Проект «Безымянная высота 224,1»

Неумолимый ход времени все дальше отодвигает от нас трагические и героические дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Война оставила в памяти народа много Безымянных высот, которые были стратегически важными объектами в ходе военных событий.

На территории Куйбышевского района, недалеко от поселка Бетлица есть Безымянная высота, отмеченная на карте цифрой 224,1. В ночь с 13 на 14 сентября 1943 года штурмовой группе из 18 добровольцев-сибиряков было поручено взять стратегически важную высоту, с которой открывался путь на осаждённый город Рославль.

Безымянная высота 224,1 неразрывно связана с Кировским районом, так как 10 из 18 были призваны на войну из Кировского военкомата, 7 – из других районов Новосибирска.

Кировчане на мемориале Высоты под КалугойНачиная с 2010 года общественная организация «Союз Кировчан» совместно с администрацией Кировского района реализуют проект «Безымянная высота 224,1» в память о земляках. За 9 лет реализации проекта 198 человек посетили памятное место.

Задача проекта заключается в том, чтобы, побывав в местах настоящих боев, молодые люди донесли свои чувства и эмоции до своих сверстников, сохранили память о значительной вехе в истории России.

Состав делегации молодежи формируется согласно положению о проекте. В течение учебного года ребята «погружаются» в историю Великой Отечественной войны.

Среди многочисленных мероприятий проекта наиболее значимыми являются: митинг «Огонь памяти», посвященный годовщине сражения на Безымянной высоте, поездка делегации в поселок Бетлица Калужской области для участия в торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы.

Проект позволяет молодым ребятам, никогда не видевшим войны и родившимся в городе, где не происходило военных действий, воочию увидеть место, где несколько десятков лет назад сибиряки отдали свою жизнь за Родину.

Безымянная высота 224,1 – символ стойкости, мужества, самоотверженной любви к Родине. Возвышенное чувство неразрывной связи поколений, желание быть достойными героев - такие чувства возникают у молодежи после посещения священного места. Жители Бетлицы, – родственники героев бережно хранят память о воинах освободителях и приезжают на наши мероприятия почтить их память.

К 70-летию Победы проект «Безымянная высота 224,1» был представлен в Музее ВОВ Москвы и в городе Мегионе Ханты-Мансийского автономного округа. В сентябре 2016 года проект представлен в Санкт-Петербурге в музее артиллерии Героем Советского Союза Дмитрием Бакуровым.

Проект, ставший традиционным, реализуется на территории района, но границы его растут ежегодно. К делегации кировчан примкнула молодежь села Майма Республики Алтай.

Боевая группа под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина состояла из сибиряков:

Артамонов Александр – начальник отдела автотранспортного управления;
Белоконов Емельян – военный строитель из Закаменки;
Власов Константин – снабженец комбината № 179;
Воробьев Гавриил – бригадир слесарей ЖКО комбината № 179;
Голенкин Николай – парторг цеха № 9 комбината № 179;
Даниленко Николай – электромонтажник завода им. Чкалова;
Денисов Даниил – мастер-модельщик заводского училища № 12 комбината № 179;
Закомолдин Роман – монтажник станков комбината № 179;
Касабиев Татарии - рядовой;
Кигель Борис – главный технолог мясокомбината;
Куликов Иван - наладчик станков комбината № 179;
Лапин Герасим – мастер по монтажу оборудованию комбината № 179;
Липовецер Элюша – мастер-технолог завода им. Ефремова;
Панин Петр – мастер по испытаниям боеприпасов на полигоне комбината № 179;
Романов Петр – токарь комбината № 179;
Шляхов Дмитрий – инженер по оборудованию комбината № 179;
Ярута Дмитрий – диспетчер завода им. Кузьмина. 

Делегации проекта за годы его существования:

Делегация 2010 года
Состав делегации:
  1. Беляев Вадим Александрович;
  2. Волков Анатолий Сергеевич;
  3. Ворстер Маргарита Евгеньевна;
  4. Гудов Александр Игоревич;
  5. Дремин Валерий Сергеевич;
  6. Залевский Роман Игоревич;
  7. Казарцев Вячеслав Валентинович;
  8. Козлова Надежда Станиславовна;
  9. Кондратьев Николай Александрович;
  10. Кривенко Юлия Владимировна;
  11. Никитин Кирилл Сергеевич;
  12. Огнев Владислав Николаевич;
  13. Переплеткина Любовь Георгиевна;
  14. Савельев Александр Андреевич;
  15. Стуков Тимофей Сергеевич;
  16. Суменко Григорий Владиславович;
  17. Топорищев Алексей Олегович;
  18. Травушкин Андрей Евгеньевич.

Сопровождающие:

  1. Григорьев Сергей Евгеньевич - медицинское сопровождение;
  2. Переплеткин Георгий Владимирович - педагог (МБУ "Центр "Молодежный");
  3. Торикова Елена Валерьевна - руководитель (администрация Кировского района города Новосибирска).

Делегация 2011 года
Состав делегации:
  1. Евгенова Александра Викторовна-воспитанница МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Молодежный» 
  2. Гучек Екатерина Сергеевна-воспитанница МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Молодежный» 
  3. Деулина Яна Владимировна - МБОУ СОШ № 176 
  4. Дурнова Анастасия Олеговна - МБОУ СОШ № 192 
  5. Звонкова Светлана Михайловна - МБОУ СОШ № 64
  6. Логинова Анастасия Алексеевна - воспитанница МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Молодежный» 
  7. Мороз Денис Андреевич - МБОУ СОШ № 47 им. Михина М.Ф. 
  8. Первухина Анна Юрьевна-воспитанница МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Молодежный» 
  9. Рутковский Андрей Евгеньевич-воспитанница МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Молодежный»
  10. Степанишин Егор Владимирович-ГБОУ Кадетская школа-интернат «Сибирский авиационный кадетский корпус» 
  11. Степанова Ксения Борисовна-воспитанница МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Молодежный» 
  12. Сычев Валерий Игоревич-МБОУ «Лицей Информационных Технологий» 
  13. Таболкин Александр Николаевич-МБОУ СОШ № 41 
  14. Темникова Дарья Александровна - МБОУ СОШ №134
  15. Фомичёв Максим Александрович-МБОУ СОШ № 134 
  16. Шангареева Александра Валерьевна-МБОУ СОШ № 128 
  17. Шищенко Анастасия Алексеевна-воспитанница МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Молодежный» 
  18. Юреня Павел Витальевич-воспитанник МБОУ ДОД «Детско-юношеский центр «Молодежный»
Сопровождающие:
  1. Коробко Юлия Викторовна - руководитель (администрация Кировского района города Новосибирска);
  2. Функ Владимир Александрович - педагог (МБУ "Центр "Молодежный");
  3. Тощаков Роман Евгеньевич - педагог (ДДТ им.Ефремова).

Делегация 2012 года
Состав делегации:
  1. Кармацких Максим Владимирович - МБОУ ДОД "Детско-юношеский центр "Молодежный" СП "Океан" 
  2. Антончик Екатерина Сергевна - МБОУ ДОД "Детско-юношеский центр "Молодежный" СП "Океан" 
  3. Морожникова Ирина Сергеевна - МБОУ ДОД "Детско-юношеский центр "Молодежный" СП "Океан" 
  4. Новиков Никита Вячеславович - МБОУ ДОД "Детско-юношеский центр "Молодежный" СП "Пламя"
  5. Алёхина Анастасия Сергеевна - МБОУ ДОД "Детско-юношеский центр "Молодежный" СП "Ефремовец" 
  6. Строкаус Татьяна Анатольевна - МБОУ ДОД "Детско-юношеский центр "Молодежный" СП "Ефремовец" 
  7. Васьков Максим Сергеевич - МБОУ СОШ № 41 
  8. Тагиева Изабель Ариф кызы - МБОУ СОШ № 64
  9. Чан-Жу-Тин Маргарита Олеговна  - МБОУ СОШ № 64
  10. Трусов Константин Владимирович -МБОУ СОШ № 65
  11. Натарова Аня Владимировна - МАОУ "Лицей № 176"
  12. Коноплёва Олеся Васильевна - Гимназия № 7 "Сибирская"
  13. Шабаев Сергей Евгеньевич - ГБОУ СПО НСО "Новосибирский промышленный техникум"
  14. Гаврот Валерия Николавна  - ГБОУ СПО НСО "Новосибирский промышленный техникум"
  15. Габуния Верико - ГБОУ СПО НСО "Новосибирский технологический техникум"
  16. Резниченко Виктор Андреевич - ГБОУ СПО НСО "Новосибирский технологический техникум"
  17. Аминов Дамир Рамильевич - ГБОУ СПО НСО "Новосибирский технологический техникум"
  18. Ароян Давид - ГБОУ СПО НСО "Новосибирский технологический техникум"
Сопровождающие:
  1. Близень Татьяна Александровна - руководитель (администрация Кировского района города Новосибирска);
  2. Кориков Василий Александрович - педагог (Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства);
  3. Котова Ольга Александровна - (МБУ "Центр "Молодежный").
Делегация 2013 года
Состав делегации:
  1. Антипов Федор Сергеевич - учащийся МБОУ СОШ № 64; 
  2. Бахарев Максим Александрович - учащийся ГБОУ СПО НСО «Новосибирский промышленный техникум»; 
  3. Борисова Виктория Сергеевна - учащаяся МАОУ лицей № 176; 
  4. Карпов Сергей Сергеевич - учащийся ГБОУ СПО НСО «Новосибирский технологический техникум»; 
  5. Крикунова Анастасия Вячеславовна - учащаяся ГАОУ СПО НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса»; 
  6. Крупская Валерия Витальевна - учащаяся МАОУ лицей № 176; 
  7. Курилкин Владислав Витальевич - учащийся МАОУ лицей № 176;
  8. Кучинский Артем Валерьевич - учащийся ГБОУ СПО НСО «Новосибирский промышленный техникум»; 
  9. Мелкозёров Евгений Игоревич - учащийся ГБОУ СПО НСО «Новосибирский технологический техникум»; 
  10. Нетребовский Вячеслав Александрович - учащийся МБОУ СОШ № 109; 
  11. Примоченко Виктория Сергеевна - учащаяся МБОУ СОШ № 65; 
  12. Соколова Юлия Витальевна - учащаяся МБОУ СОШ № 47; 
  13. Соловей Савелий Александрович - воспитанник ГБОУ НСО кадетская школа-интернат «САКК им. А.И. Покрышкина»;
  14. Тулумджян Ардаш Андреевич - учащийся ГАОУ СПО НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса»; 
  15. Филиппова Кристина Юрьевна - учащаяся ГБОУ СПО НСО «Новосибирский технологический техникум питания»; 
  16. Хильманова Виктория Олеговна - учащаяся ГАОУ СПО НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса»; 
  17. Церкозенко Алена Андреевна - учащаяся ГБОУ СПО НСО «Новосибирский промышленный техникум»; 
  18. Эйрих Наталья Викторовна - учащаяся ГБОУ СПО НСО «Новосибирский технологический техникум».
 Сопровождающие:
  1. Бузакова Татьяна Михайловна - ведущий специалист отдела образования администрации Кировского района, руководитель делегации; 
  2. Милахин Сергей Николаевич - педагог - организатор ОБЖ МБОУ СОШ № 109; 
  3. Чернявская Елена Владимировна - руководитель отдела МБУ «Центр «Молодежный»; 
  4. Мухортова Ольга Витальевна - Врач-педиатр ДШО ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 22».

2013 год – год 100-летия со Дня рождения трижды Героя Советского Союза, маршала авиации Александра Покрышкина, поэтому делегация привезла в Бетлицу статуэтку с изображением Покрышкина и икону Донской Богородицы, которая является покровительницей русских воинов на поле боя.

Делегация 2014 года
Состав делегации:
  1. Баранов Константин -  ученик 10 «А» класса МБОУ СОШ № 49;
  2. Губарева Наталья - ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ № 134;
  3. ГульвасМарина - студентка 3 курса ГБОУ СПО НСО «Новосибирский промышленный техникум»; 

  4. Жданов Павел - студент 3 курса ГБОУ СПО НСО «Новосибирский промышленный техникум»;
  5. Жданова Алена - ученица 10 класса МБОУ СОШ № 108;

  6. Заречный Егор - ученик 7 «В» класса МБОУ СОШ № 49;

  7. Корень Ксения - ученица 10 «А» класса МАОУ Гимназия № 7 «Сибирская»;

  8. Легостаева Анна - ученица 10 «А» класса МБОУ СОШ № 91; 

  9. Лютиков Илья - кадет 3 курса ГБОУ КШИ САКК им. А. И. Покрышкина; 

  10. Неелов Иван - воспитанник СП «Ефремовец» МБУ «Центр «Молодежный» (ученик 11 класса МБОУ СОШ № 47);
  11. Оленников Егор - Новосибирский технологический колледж;
  12. Рыжова Елизавета - ученица 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 64; 

  13. Симанская Валерия - ученица 8 «В» класса МБОУ СОШ № 41; 

  14. Стукалин Иван - ученик 10 «А» класса МБОУ СОШ № 63; 

  15. Турдубаев Семен - ученик 11 «А» класса МБОУ СОШ № 128; 

  16. Федорченко Дарья - воспитанница СП «Кировец» МБУ «Центр «Молодежный» (студентка ГАОУ СПО НСО «Новосибирский техникум общественного питания и сферы обслуживания»); 

  17. Фуркайло Павел - ученик 10 «Б» класса МБОУ СОШ № 64; 

  18. Юнеман Альберт - ученик 10 «Б» класса МАОУ «Лицей № 176».
Сопровождающие:
  1. Васильева Марина Григорьевна - руководитель (администрация Кировского района);
  2. Поддубная Евгения Владимировна педагог (МБУ "Центр "Молодежный");
  3. Бучель Евгений Александорович - педагог (МБУДО ДДТ им.Ефремова);
  4. Примак Нина Апполинарьевна - педиатр отделения помощи детям и подросткам образовательных учреждений ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1».

Юбилейная пятая делегация передала в Краеведческий музей макет Часовни в честь Николая Чудотворца. Ребята привезли березки с Безымянной высоты, которые высадили на аллее Молодежной возле стенда «Подвиг – как песня».


Делегация 2015 года
6 мая 2015 года делегация отправилась в поездку.
Состав делегации:
  1. Бровченко Наталья Андреевна - воспитанница МБУ «Центр «Молодежный»;
  2. Вагайцева Нина Юрьевна - ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ № 49;
  3. Гензе Илья Юрьевич - ученик 9 «А» класса МБОУ СОШ № 41;
  4. Глызина Полина Максимовна - ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ № 134;
  5. Григорьев Альберт Евгеньевич - ученик 8 «Б» класса МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская»;
  6. Заиграев Кирилл Дмитриевич - ученик 8 «В» класса МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская»;
  7. Епанчинцева Ксения Васильевна - ученица 9 «А» класса, МБОУ СОШ № 65;
  8. Кузнецов Андрей Владимирович - кадет ГБОУ НСО КШИ «САКК им. А. И. Покрышкина»;
  9. Краюшкин Денис Владиславович - кадет ГБОУ НСО КШИ «САКК им. А. И. Покрышкина»;
  10. Левен Елизавета Алексеевна - студентка 1 курса ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж питания и сервиса»;
  11. Макарова Анастасия Игоревна - ученица 10 «А» класса МБОУ СОШ № 134;
  12. Макеева Александра Валерьевна - кадет ГБОУ НСО КШИ «САКК им. А. И. Покрышкина»;
  13. Пугачев Максим Сергеевич - кадет ГБОУ НСО КШИ «САКК им. А. И. Покрышкина»;
  14. Свиридова Дарья Евгеньевна - ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ № 41;
  15. Сирота Даниил Андреевич - ученик 9 «А» класса МАОУ «Лицей № 176»;
  16. Тушенкова Анастасия Сергеевна - кадет ГБОУ НСО КШИ «САКК им. А. И. Покрышкина»;
  17. Хоменко Алексей Сергеевич - ученик 8 «А» класса МБОУ СОШ № 182;
  18. Щербинина Анастасия Андреевна - ученица 8 «Б» класса МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская».
Сопровождающие:
  1. Вагайцева Екатерина Сергеевна - руководитель, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Кировский»;
  2. Кокуш Олеся Викторовна - начальник отдела СП «Мастерская креативных индустрий» МБУ «Центр «Молодежный»;
  3. Комаров Илья Владиславович - специалист по работе с молодежью СП «Мастерская креативных индустрий» МБУ «Центр «Молодежный»;
  4. Примак Нина Апполинарьевна - педиатр отделения помощи детям и подросткам образовательных учреждений ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1».

Делегация 2016 года
Состав делегации:
  1. Бабушкин Егор - кадет ГБОУ НСО КШИ «САКК им. А. И. Покрышкина», ученик 10 «А» класса.
  2. Бедрина Карина - ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ № 47.
  3. Борисова Татьяна - ученица 10 «А» класса МБОУ СОШ № 65.
  4. Васильева Анна - ученица 10 «А» класса МБОУ СОШ № 65.
  5. Данилова Лейла - студентка 2 курса Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А. С. Макаренко.
  6. Золотова Вероника - ученица 9 «В» класса МБОУ СОШ № 49.
  7. Иванова Александра - ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ № 109.
  8. Иванов Никита - ученик 10 «А» класса МБОУ СОШ № 65.
  9. Кирбижеков Михаил - кадет ГБОУ НСО КШИ «САКК им. А. И. Покрышкина», ученик 10 «А» класса.
  10. Крюков Семен - ученик 10 «А» класса МБОУ СОШ № 109.
  11. Лелюк Дарья - ученица 11 класса МБОУ СОШ № 134.
  12. Морозова Татьяна - ученица 8 «А» класса МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская».
  13. Русских Дарья - кадет ГБОУ НСО КШИ «САКК им. А. И. Покрышкина», ученицу 10 «Б» класса.
  14. Пастушенко Мария - ученица 10 «А» класса МБОУ СОШ № 47.
  15. Свиридова Дарья, кадет ГБОУ НСО КШИ «САКК им. А. И. Покрышкина», ученица 10 «А» класса.
  16. Слесарева Зарина - студентка 2 курса Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А. С. Макаренко.
  17. Соломатова Ангелина - кадета ГБОУ НСО КШИ «САКК им. А. И. Покрышкина», ученица 10 «Б» класса.
  18. Турикова Викториа - ученица 11 класса МБОУ СОШ № 134.

Сопровождающие:

  1. Близень Татьяна Александровна - начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту администрации Кировского района города Новосибирска;
  2. Ермолаев Михаил Сергеевич - директор МБОУ «Вечерняя (сменная) школа № 24»;
  3. Перикова Ирина Игоревна - заместитель директора по воспитательной работе МБУДО ДДТ им. А. И. Ефремова;
  4. Примак Нина Апполинарьевна - педиатр отделения помощи детям и подросткам образовательных учреждений ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1».

Делегация 2017 года
Состав делегации:
  1. Амяга Ирина Сергеевна - ученица МБОУ СОШ № 196;
  2. Горбель Марк Романович - ученик МБОУ «Лицей № 176»;
  3. Дрокова Мария Павловна - ученица МАОУ «Гимназия № 7 «Сибирская»;
  4. Енин Роман Сергеевич - ученик МБОУ СОШ № 49;
  5. Зыкова Ксения Владимировна - ученица МБОУ СОШ № 41;
  6. Кирьянов Михаил Александрович, ученик МБОУ «Лицей № 176»;
  7. Майорова Анастасия Игоревна, ученица МБОУ СОШ № 134;
  8. Маскарова Юлия Владимировна, ученица МБОУ СОШ № 47;
  9. Мащенко Егор Сергеевич, воспитанник МБУ «Центр «Молодежный»;
  10. Мелехина Екатерина Викторовна, ученица МБОУ СОШ № 134;
  11. Стенина Наталья Михайловна, студентка ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж печати и информационных технологий»;
  12. Сулейманов Ильдар Ринатович, ученик МБОУ СОШ № 47;
  13. Тихонова Анна Юрьевна, ученица МБОУ СОШ № 134;
  14. Павлов Артем Игоревич, ученик МБОУ СОШ № 91;
  15. Попова Любовь Алексеевна, воспитанница МБУ «Центр «Молодежный»;
  16. Чупина Валерия Владимировна, воспитанница МБУ «Центр «Молодежный»;
  17. Каменева Дарья Александровна, ученица МБОУ СОШ № 41;
  18. Усиков Егор Иванович, ученик МБОУ СОШ № 182.
Сопровождающие:
  1. Комаров Илья Владиславович - руководитель (специалист по работе с молодежью МБУ "Центр "Молодежный");
  2. Бурдикова Анастасия Андреевна - педагог организатор МБУ "Центр "Молодежный";
  3. Примак Нина Апполинарьевна - педиатр отделения помощи детям и подросткам образовательных учреждений ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1».

Отправка делегации сопроводилась открытием памятного знака героям Безымянной высоты 224,1. В завершение участники проекта вместе с гостями мероприятия высадили хвойную Аллею Порошинцев у памятника.

Делегация 2018 года
Состав делегации:
  1. Данил Коновалов - школа № 109;
  2. Павел Душин - кадетский корпус имени Покрышкина;
  3. Данил Минюк - кадетский корпус имени Покрышкина;
  4. Дарья Кузнецова - школа № 134;
  5. Ирина Жумагулова - школа № 41;
  6. Арина Рыбина - лицей информационных технологий;
  7. Татьяна Рахубенко - технологический колледж;
  8. Ангелина Шестакова - школа № 41;
  9. Данил Михеев - кадетский корпус имени Покрышкина;
  10. Михаил Степнов - школа № 47;
  11. Полина Ходакова - школа № 134;
  12. Дарья Ярцева - школа № 170;
  13. Даниил Авдюнин - школа № 64;
  14. Иван Горюшкин - кадетский корпус имени Покрышкина;
  15. Андрей Кокотун - кадетский корпус имени Покрышкина;
  16. Динара Потапова - школа № 65;
  17. Алиса Филюрина - школа № 109;
  18. Анна Якоушенко - школа № 134.
Совместно с делегацией памятное место посетил глава администрации Кировского района Андрей Александрович Гончаров.
Сопровождающие:
  1. Третьякова Елена Николаевна - руководитель (директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №196");
  2. Григорьев Виктор Николаевич - педагог МАОУ "Лицей №176";
  3. Хомович Мария Геннадьевна - фельдшер детского поликлинического отделения;
  4. Сухова Лариса Ивановна - педагог - организатор МБУДО ДДТ им. А.И. Ефремова.



Делегация 2019 года
Состав делегации:
  1. Алина Бондаренко - школа № 63;
  2. Александра Гинтер - школа № 49;
  3. Иван Григорьев - лицей № 176;
  4. Яна Гуськова - школа № 170;
  5. Анна Декина - школа № 41;
  6. Даниил Зыкин - школа № 182;
  7. Полина Леонтьева - школа № 41;
  8. Кирилл Лозбин - технологический колледж;
  9. Милена Обух - школа № 170;
  10. Данил Осипов - школа № 109;
  11. Павел Остапенко - кадетский корпус имени Покрышкина;
  12. Тимофей Ромашев - школа № 134;
  13. Дарья Скажутина - школа № 134;
  14. София Талышинская - гимназия № 7 «Сибирская»;
  15. Роман Фирулев - школа № 134;
  16. Анна Шанина - школа № 64;
  17. Татьяна Шестакова - колледж печати и информационных технологий;
  18. Ольга Шумилина - гимназия № 7 «Сибирская».

Сопровождающие:

  1. Матюшина Елена Владимировна, заместитель директора МБОУ СОШ № 134;
  2. Бучель Евгений Александрович, педагог ДДТ им. А. Ефремова;
  3. Нетунаева Анастасия Александровна, начальник основного отдела СП «Творческое объединение «Огни» МБУ «Центр» «Молодежный»;
  4. Хомович Мария Геннадьевна фельдшер детского поликлинического отделения ГБУЗ НСО «Городская клиническая поликлиника № 22.
JX9m1e7B_us.jpg2019.jpggD5VZ7uT8s0.jpg