Городской межнациональный центр – базовое учреждение в Новосибирске по реализации задач государственной национальной политики, специализированный ресурсный центр для национальных организаций.
Работает при поддержке Управления общественных связей мэрии города Новосибирска.
В тесном сотрудничестве с Ассоциацией национально-культурных автономий и организаций Новосибирска и Новосибирской области «Содружество»
Миссия центра - гармонизация межэтнических отношений в городе, формирование культуры межнационального общения
через знакомство с культурами разных народов, в первую очередь – с теми, кто проживает в нашем многонациональном городе Новосибирске.
Знакомство с языками, традициями и обычаями народов нашей богатой Родины.
Конечно, во главу угла нашей деятельности положена книга. Она – фундамент образования, воспитания, она же выступает и как основа укрепления межнациональных отношений.
Основные задачи:
- сохранение и возрождение национальных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Новосибирске;
- содействие в гармонизации межэтнических отношений в городе;
- развитие духовно-нравственного, патриотического воспитания детей и молодежи;
- формирование культуры межнационального общения;
- интеграция интернациональной молодежи в городское сообщество.
Исходя из существующих задач, мы осуществляем свою деятельность по нескольким направлениям
1) Библиотечная деятельность
Сегодня в библиотеке Городского межнационального центра представлено более 10000 экземпляров литературы на 31 языке - азербайджанском, армянском, белорусском, греческом, еврейском, корейском, польском, таджикском, татарском, турецком, украинском, финском, тувинском и др. За последний год добавилась литература на киргизском, узбекском, мордовском, лакском и даргинском языках.
Более 40 % литературы на национальных языках.
Многообразие: Художественная литература, фольклор и национальные героические эпосы, азбуки и буквари народов России, пособия по родному языку, словари и разговорники, различная периодика – журналы и альманахи, но многое – уже само по себе история. Если честно, чаще используются для экспозиции на выставках.
2) Экспозиционно-выставочная деятельность
Помимо этого, в центре представлена этнографическая экспозиция по культуре народов России. С костюмами, куклами, книгами, музыкальными инструментами, посудой и другими предметами, несущими национальный колорит.
3) Культурно-просветительская и методическая деятельность
ГМЦ выступает научно-методическим помощником для национально-культурных организаций при проведении различных мероприятий.У нас проводятся различные мероприятия и по темам, и составу участников:
- программы знакомства с героическими народными эпосами («Калевала» и «Витязь в тигровой шкуре», «Давид Сасунский», «Манас», «Гэсэр», «Олонхо»);
- встречи с поэтами и писателями;
- праздники и интерактивные программы для разных возрастов, и семейные в том числе, посвященные национальным праздникам и праздникам в календаре России;
- мы проводим литературно-музыкальные гостиные, посвященные знаменательным датам классиков литературы, Дню писателя , Дню поэзии и др.;
- мастер-классы по различному рукоделию, каллиграфии, рисованию и даже приготовлению некоторых национальных блюд.
4) Центр межнационального общения
Наша библиотека изначально была и остается Центром межнационального общения. На литературно-музыкальных встречах и праздниках звучат многоязычная речь, музыка и песни разных народов. Мы работаем в тесной связи с местными национально-культурными организациями.По возможности всегда привлекаем на наши встречи непосредственных носителей той или иной культуры.
В частности, очень популярны праздник в День родного языка 21 февраля и поэтическая акция «Читаем Пушкина на разных языках» 6 июня в День русского языка, в которых могут принять участие все желающие!
Работа в патриотическом направлении
Уже более 10 лет совместно с Ассоциацией «Содружество» проводится Городская научно-практическая конференция «Братских народов союз вековой» среди школьников и студентов.
Участники разных возрастов: от начальной школы до студентов вузов представляют свои наработки, посвященные истории подвигов Героев, истории ВОВ через призму Новосибирска и новосибирцев, истории семьи рода, сохранению национальных традиций и языка, а также гармонизации межнациональных отношений и проблемам этносоциальных исследований.
Ежегодно привлекаются все желающие к участию в Многонациональной колонне в день Победы 9 мая. Наряду с представителями национально-культурных автономий, землячеств и организаций города Новосибирска и Новосибирской области в национальном костюме можно принять участие в шествии и возложении цветов к Вечному огню на Монументе славы. Монументе Славы
Обо всех мероприятиях сообщаем в нашей группе в ВК
https://vk.com/29gmc?from=groups
По всем вопросам можно обращаться в ГМЦ:
г. Новосибирск, ул. Станиславского, 29
т. 361-07-02
e-mail: cnlh@mail.ru
Наш девиз «Новосибирск – город ДРУЖБЫ!»