С 30 июня - 6 июля в России проходит неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин

2 июля 2025
С 30 июня - 6 июля в России проходит неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин

Смертность от внешних причин вызывает особую озабоченность общества, поскольку в большинстве случаев эти причины устранимы и, кроме того, в среднем, отличаются относительно низким возрастом смерти. 

В этом классе причин смерти выделяется несколько групп внешних причин смерти. В частности, Росстат публикует показатели смертности от следующих групп внешних причин: 

1. От случайных отравлений алкоголем;

2. От всех видов транспортных несчастных случаев, в том числе от дорожнотранспортных происшествий;

3. От самоубийств; 

4. От убийств; 

5. От повреждений с неопределенными намерениями; 

6. От случайных падений; 

7. От случайных утоплений; 

8. От случайных несчастных случаев, вызванных воздействием дыма, огня и пламени. 

Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма. Помимо того, что он в итоге убивает человека, потребляющего алкоголь, он также ставит под угрозу безопасность окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением. Итог: несчастные случаи самого различного характера, при которых получают травмы и гибнут люди, не употреблявшие алкоголь, а также рост преступлений различной степени тяжести. 

Необходимо обратить внимание на темы безопасного поведения на воде, при разведении открытого огня и при занятии активными видами спорта. 

Необходимо донести до родителей важность профилактики детского травматизма и несчастных случаев.

Предлагаем ознакомиться с материалами, которые подготовили специалисты государственного казенного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» для жителей нашего региона в разделе «Тематические недели профилактики» на информационном портале о здоровье: https://rcmp-nso.ru/profila/info/nomortal_week.php