В Федеральном реестре инвалидов теперь можно купить льготные билеты РЖД на специализированные места в поездах дальнего следования.
Инвалидам-колясочникам стала доступна онлайн-покупка билетов на междугородние поезда, оборудованные специальными местами. Такая опция при оформлении билетов через интернет появилась с 24 мая текущего года благодаря интеграции информационной системы «Российских железных дорог» с Федеральным реестром инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд России. Реестр обеспечивает для организаций постоянный доступ к данным об установленной инвалидности и позволяет не обременять граждан обязанностью ее подтверждать.
Передача данных из ФРИ в РЖД была реализована Пенсионным фондом в декабре прошлого года и после успешного тестирования запущена в постоянную работу. Теперь граждане с инвалидностью могут приобретать льготные билеты онлайн. Раньше покупка билетов на специализированные места была возможна только в кассах транспортных компаний после предъявления справки из бюро МСЭ об установленной инвалидности.
Оформление проездных железнодорожных билетов не единственный пример, когда Федеральный реестр инвалидов помогает оказывать услуги гражданам. Сегодня данные Реестра используются всеми государственными ведомствами, обслуживающими инвалидов. Центры занятости, например, обращаются к сведениям ФРИ при реабилитации инвалидов и оказании им помощи в трудоустройстве. С июля прошлого года ФРИ также стал использоваться в качестве федеральной базы данных о льготной парковке для инвалидов.
Впервые сведения Реестра начали применяться при оказании услуг гражданам в августе 2017 года, когда Пенсионный фонд запустил пилотный проект по назначению пенсий и ежемесячной денежной выплаты инвалидам на основе ФРИ. Сегодня все пенсии и иные выплаты по инвалидности специалистами ПФР оформляются и продлеваются с использованием информации Реестра без истребования от граждан подтверждения установленной инвалидности.
УПФР в Ленинском районе г. Новосибирска (межрайонное)
Клиентская служба Кировского района