Валежник разрешено собирать бесплатно

6 февраля 2019
Валежник разрешено собирать бесплатно
Рассказываем, что согласно закону, считается валежником, и как будут контролировать его сбор.

С 1 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 18 апреля 2018 года № 77-ФЗ «О внесении изменения в статью 32 Лесного кодекса Российской Федерации», который относит валежник к не древесным лесным ресурсам (ч.2 ст. 32 ЛК РФ).

Валежник – это остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле и образовавшиеся вследствие естественного отмирания или повреждения деревьев. Заготовленный валежник может быть использован гражданами только для собственных нужд.

К валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки в результате хозяйственной деятельности, поэтому нельзя их распиливать и вывозить из леса.

Рубка сухостойных деревьев является незаконной! Заготовка буреломных, ветровальных деревьев, стволовая часть которых не отделена от корневой части находящейся в почве, запрещена и может быть квалифицирована как хищение, либо уничтожение или повреждение чужого имущества. (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.10.2012 г. № 21).

«Сбор валежника позволит выполнить санитарно-оздоровительную функцию и снизить пожарную безопасность в лесу. Здесь главное надо понимать, что приходя в лес, необходимо соблюдать законодательство и не допускать незаконной заготовки древесины. Мы очень рассчитываем на сознательность наших жителей», – отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко. При проведении контрольно-надзорных мероприятий государственными лесными инспекторами будет осуществляться и контроль сбора валежника.

Важно

При сборе валежника нужно соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах, Правила санитарной безопасности в лесах, Правила лесовосстановления и Правила ухода за лесами (постановление Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», постановление Правительства РФ от 20.05.2017г. № 607 «О Правилах санитарной безопасности в лесах», приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 29.06.2016 г. № 375«Об утверждении Правил лесовосстановления», приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 22.11.2017г. № 626«Об утверждении Правил ухода за лесами».