С начала декабря с территории района вывезли 3 441 кубометр снега

С начала декабря с территории района вывезли 3 441 кубометр снега
Дороги районного значения и внутриквартальные проезды чистят ежедневно.

Снежный фронт в Сибири дает новые объемы работы дорожным службам. Только с начала месяца выпало снега в 2 раза больше нормы. В Кировском районе механизированную уборку дорог проводит подрядчик администрации района МКУ «Кировское». В декабре сотрудники вывезли с территории более трех тысяч кубов снега с 33, 5 км убранных дорог.

О технике, работающей в районе, рассказывает директор учреждения Юрий Гринчук: «Мы задействуем три грейдера, два погрузчика, мини-погрузчик, пять единиц самосвальной техники, подметальную машину МТЗ и комбинированную дорожную машину: для уборки территории района этого достаточно. Кроме того, на уборку дорог выходят до 15 человек дорожных рабочих».

Прежде чем очищать дворы, работники делают обход и оставляют на автомобилях уведомления о необходимости убрать машину. «Их предупреждают за два дня, что тут будет уборка территории. Потом приходится выходить раньше, распинывать их, чтобы убрали. Половина не убирают, а потом жалуются, что территория плохо убрана», — поделился дворник Олег Воронцов.

За 16 дней работники очистили 1385 урн, 958 остановок ― многие из них по нескольку раз. За уборкой с помощью рейдов следят сотрудники администрации. «Обращения по уборке снега поступают в администрацию и в единую дежурно-диспетчерскую службу 051. В первую очередь мы отрабатываем именно эти обращения, как правило, в течение суток», — подчеркивает первый заместитель главы администрации Андрей Выходцев.

В связи с наступившими морозами уборка может быть затруднена. Но в случае возобновления снегопадов и потепления, работы на улицах и придомовых территориях продолжат.

В новости использованы материалы Новосибирских новостей