Шесть придомовых территорий Кировки получили проекты благоустройства по городской программе

3 октября 2018
Шесть придомовых территорий Кировки получили проекты благоустройства по городской программе
Для этого жители вместе с сотрудниками университетов согласовывали свои пожелания все лето.

26 сентября в администрации Кировского района провели презентацию пяти проектов дворовых территорий, которые будут благоустроены по городской программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году. Посоветовавшись с соседями, в дополнение к презентациям жители смогли внести корректировки прямо во время встречи.

Так, например, на ул. Петухова, 122 было решено полностью обновить асфальт, сделать уширение проезда, тротуар и дорожки с учетом «народных» троп, озеленение. Приятным дополнением к детским игровым формам станет спортивная площадка.

Председатель ТСЖ Вера Бережинская, обращаясь к проектировщикам, предложила изменить территорию за мусорными баками. «Клумбу разобью, без проблем, но кто будет ее поддерживать, когда я уйду с поста?», ― переживает Вера Николаевна. Для решения проблемы и для соблюдения санитарных норм рассмотрели размещение дорожки из камней со спецпокрытием для летнего массажа ног.

На другом конце района, на ул. ХХ Партъезда, 8, 10, 12 также проведут полный демонтаж старого асфальта, увеличат до 50 метров детскую площадку, где поставят игровой комплекс и тренажеры без потери произрастающих липы, ивы и других жизнеспособных деревьев и кустарников. Пешеходную дорожку обезопасят ограждением, а также создадут водоотводящую систему. Последним штрихом станет очистка территории от погребов. Но эти работы в программу не входят.

Проекты также получат придомовые территории по адресам ул. Саввы Кожевникова, 11, 13, ул. Петухова, 84, ул. Петухова, 78, 80, ул. Зорге, 275.В разработке документации приняли участие специалисты и студенты двух университетов: НГУАДИ и СИБНИИГ, подтвердила на встрече замначальника департамента жилищно-коммунального хозяйства мэрии Наталья Коженкова.

Важное требование ко всем этим дворам озвучил первый заместитель главы администрации Кировского района Андрей Выходцев: «Подчеркиваю: все эти территории, как и по всей Кировке, должны быть обеспечены знаками "Жилая зона". Лишний раз напомним о соблюдении скоростного режима и соблюдении других правил безопасности».