О реализации планов развития территорий рассказали органы ТОС в администрации

15 апреля 2019
О реализации планов развития территорий рассказали органы ТОС в администрации
Несмотря на схожесть некоторых территорий, советы микрорайонов формируют приоритеты планов по-своему.

9 апреля в администрации Кировского района состоялось обсуждение лучших практик реализации комплексных планов развития территорий. Об успехах и проблемах рассказали авторы документов: председатели органов территориальных общественных самоуправлений.

Представляя ТОС «Рассвет», Татьяна Беспалова напомнила, что при разработке плана Совет микрорайона планировали поддержать молодёжные инициативы и уже начали проводить различные мероприятия на своей территории. В это время опытные общественники продолжают проводить собрания жителей, готовят паспорта домов, определяют перечень работ на тех объектах, которые включены в программу формирования комфортной среды.

По-другому строят свою работу члены совета ТОС «Бронный». Одной из важнейших задач их плана остаётся получение квалифицированной медпомощи. Для этого необходимо доукомплектовать персоналом врачебную практику. Жители составили график встреч с руководством поликлиники № 13 и уже начали общение с руководством. Председатель Валентина Кинева также рассказала о желании жителей иметь свою аллею вдоль улицы Бронная, с какими проблемами по размещению на териитории микрорайона несанкционированных объектов они сталкиваются.

И Валентина Кинева, и выступившая за ней председатель ТОС «Чукотский» Тамара Ощепкова отметили, что для дальнейшего развития не хватает механизмов влияния ТОС на развитие инфраструктуры жилмассивов. Глава района Андрей Выходцев заверил, что администрация как и прежде готова к сотрудничеству при соблюдении законодательства. В заключение он пригласил всех присутствующих принять участие в общегородском весеннем субботнике.

На встрече присутствовали представители городского экспертного совета по развитию ТОС, мэрии Новосибирска и депутатского корпуса.