Председатель ТОС Кировки рассказала о создании комфортной среды проживания на городском собрании

13 декабря 2018
Председатель ТОС Кировки рассказала о создании комфортной среды проживания на городском собрании
Актив органов ТОС подвёл итоги года 12 декабря.

Главное событие года у общественников — собрание городского актива ТОС — организовали в доме культуры «Прогресс». Активисты смогли увидеть лучшие практики благоустройства, реализации грантовых инициатив и узнать задачи на грядущий год.

По мнению мэра Анатолия Локтя, город служит примером сотрудничества власти и членов территориального общественного самоуправления. Сейчас в Новосибирске действуют 139 органов ТОС, которые охватывают 85 % территории мегаполиса. «Благодаря партнерству мы придаем Новосибирску новое дыхание. Желаю успехов всем в нашей системной работе. Уверен, что следующий год покажет новые горизонты в совместной деятельности», ― отметил Анатолий Евгеньевич в завершение своего выступления.

Содокладчиком на городском собрании стала председатель ТОС «Рассвет» Татьяна Беспалова. Она отметила необходимость комплексного подхода к благоустройству и его следствие — формирование комфортной городской среды. Таким примером в Кировском районе можно считать исполнение наказов депутатам на ТОС «Пограничный» и неравнодушное отношение жителей, которые не продолжают труд рабочих. На протяжении двух лет реализует гранты ТОС «Акатуйский», а на ТОС имени Громова в 2018-м удалось высадить около сотни плодово-ягодных деревьев и цветущих кустарников.

Чтобы добиться звания «Дом образцового содержания» и «Лучший подъезд» на городском уровне, немало пришлось потрудиться председателю ТОС «Палласа» Наталии Поповой совместно с УЖК Кировского района. В итоге их взаимодействия подъезд дома по ул. Палласа, 5/1 получил признание на городском уровне.

«Комфортная среда проживания — это не только проекты, но и постоянное поддержание чистоты, порядка на наших микрорайонах во время субботников, и вне календарных общегородских дат, ― поделилась мнением председатель ТОС Татьяна Беспалова в завершение доклада. ―Комфортные условия мы создаем сами, и путь к добрососедским отношениям и комфортному проживанию лежит через обоюдную ответственность управляющих структур и самих жителей».

Собрание завершилось поощрением председателей ТОС почетными грамотами и благодарственными письмами. Среди награжденных оказались председатели ТОС «Бронный» Валентина Кинева, ТОС «Новогодний» Ульяна Гладилина, ТОС «Оловозаводской» Надежда Шахбарьян и ТОС «Палласа» Наталия Попова.