В Новосибирске делятся опытом развития взаимоотношений власти и общественников

19 октября 2018
В Новосибирске делятся опытом развития взаимоотношений власти и общественников
На форуме «Активный город» рассмотрели примеры местных НКО и организаций из других регионов.

Деятельность общественных организаций должна соответствовать реалиям времени, уверены организаторы IV Форума общественных инициатив «Активный город». В этом году участниками стали не только новосибирские, но и московские, красноярские, томские и другие региональные представители общественников.

Опыт Новосибирска представил мэр города Анатолий Локоть. Выделив четыре объёмных сферы — волонтерство, патриотизм, ТОС и межнациональные отношения — он рассказал, как муниципалитет поддерживает инициативы граждан. В качестве примера глава города упомянул субсидии, выделяемые на организацию работы, ежегодно разыгрываемые гранты. Полученные деньги идут на благоустройство, мероприятия различной направленности.

Интересным для слушателей стал опыт Пермского края. По мнению директора Центра гражданского анализа и независимых исследований Светланы Маковецкой, некоммерческие организации существуют для объединения разных групп населения. При этом все участники диалога становятся непрерывной цепочкой, где роль жителей не в том, чтобы быть адвокатами проблем, а стать адвокатами решений. Более того, специалист считает, что тенденцию к формированию юридических лиц положительной, так как она расширит возможности общественников.

Лейтмотивами многих выступлений стало озвучивание проблемы недостаточного объёма нормативно-правового регулирования в сферах, охваченных Форумом. Однако частично ситуацию может исправить повышение гражданской грамотности. Такие проекты успешно реализуются в Пермском крае.

Перспективы и решение проблем участники Форума обсуждали на семинарах, кейс-потоках, встречах с экспертами и в кулуарах. Итогом мероприятий длиной в неделю станет резолюция, которая будет содержать предложения по улучшению законодательства в указанных сферах, согласованные со специалистами различных уровней. После этого сводный документ отправят в структуры федерального уровня.