ТОСы обозначили планы на лето

22 мая 2018
ТОСы обозначили планы на лето
На постоянно действующем совещании обсудили всестороннюю помощь общественникам в реализации их планов.

Новую встречу председателей органов территориальных общественных самоуправлений в мэрии посвятили участию общественников в комплексном развитии территорий проживания. Вместе с сотрудниками мэрии, ветеранами, учреждения «Спортивный город» активисты высказали свои представления об улучшении качества жизни на микрорайонах.

В приоритете у органов ТОС сейчас формирование комплексных планов развития территорий, подтвердил начальник управления общественных связей Игорь Щукин. Документ, созданный каждым активом, станет стратегическим и долгосрочным планом. Он будет содержать основные области работы ТОСовцев и детализировать всё, что могут сделать жители. Здесь же отметят пожелания, проекты и идеи, которые не могли воплотиться в жизнь ранее.

В помощь общественникам в реализации комплексных планов будут вовлечены не только органы власти, но и партнеры из других отраслей, например, инструкторы учреждения «Спортивный город», советы ветеранов, предприниматели. Особую роль займут образовательные учреждения и молодежные клубы, с которыми у многих налажено многолетнее сотрудничество.

Лето начнется у ТОСов работой трудовых отрядов. Ребята помогут в благоустройстве, примут участие в мероприятиях районного и городского масштаба. Расписана и развлекательная программа: вместе с руководителями дети посетят главные достопримечательности Новосибирска.

Не обойдет стороной работу активистов и общественный контроль над исполнением наказов депутатам и воплощение в жизнь своих проектов по благоустройству. В летнее время с особой частотой будут проходить рейды народных дружин.

Завершилась встреча вручением Почетных знаков «За труд на благо города» в честь 125-летия города Новосибирска. ТОСовцев и дружинников поздравил мэр Анатолий Локоть, его первый заместитель Геннадий Захаров и заместитель председателя Совета депутатов Ренат Сулейманов.