Как подать заявку на благоустройство двора?

6 июня 2019
Как подать заявку на благоустройство двора?

Публикуем порядок действий.

По закону РФ жители сами отвечают за свои дворы. Ремонт дорог, установку фонарей и скамеек они поручают управляющей компании или ТСЖ. Денег, которые собирают жители, обычно хватает только на покраску ограждений и скамеек.

Чтобы решить эту проблему, в 2017 году запустили федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». В Новосибирске реализация проекта осуществляется в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

По программе деньги на благоустройство дворов выделяют из федерального бюджета и распределяют по регионам. Региональные власти добавляют деньги из своего бюджета и распределяют получившуюся сумму по городам и районам, где ремонтируют внутридворовые проезды, пешеходные дорожки, устанавливают скамейки, урны и фонари.

ШАГ 1: Собрать команду

Если вы хотите, чтобы ваш двор был благоустроен, нужно найти единомышленников. Одному не справиться не только из-за большого объёма работы, но и в силу ограниченного времени.

Если вы живете, во дворе, включающем в себя несколько домов, стоит заручиться поддержкой представителей каждого из них.

Инициативная группа — кураторы проекта. Они решают, что не так во дворе, чертят план изменений, согласовывают его с другими жильцами и контролируют работы.

Инициативной группе нужно будет встречаться с жильцами, проводить собрания и контролировать реализацию идеи на всех последующих шагах.

Главные союзники инициативной группы – управляющие компании, ТСЖ, проектировщики, специалисты по благоустройству, краеведы, студенческие строительные отряды. В каждом муниципалитете создана общественная комиссия – можно обратиться за помощью и к ней.

ШАГ 2: Составить проект благоустройства

Первый документ, который вам с инициативной группой нужно подготовить – чертёж вашего двора. (Проект можно придумать самим или поручить разработать его экспертам – проектировщикам, специалистам по благоустройству, управляющим компаниям или ТСЖ).

Для его составления, прежде всего, нужно узнать точные границы земельного участка, на котором расположен двор. Это можно сделать с помощью публичной кадастровой карты на сайте Росреестра. Затем на чертеже необходимо указать уже существующие элементы благоустройства и те, которые вы бы хотели видеть. Например, во дворе посажены деревца, но жителям не хватает детской площадки и урн.

ШАГ 3: Провести общее собрание собственников

Заявка на участие в проекте должна быть подкреплена решением общего собрания. Инициативной группе нужно организовать его проведение и вынести свои предложения на обсуждение жильцов.

Две трети жильцов должны проголосовать за участие в программе, утвердить план благоустройства, форму участия жильцов — субботник или деньги — и назначить ответственного за проект.

Обычно собрание проводят в два этапа: сначала встречу во дворе, а следом за ней — поквартирное голосование (очно-заочная форма). Собрание может быть общим для жильцов нескольких домов.

Итог следует оформить протоколом общего собрания.

Решения, которые необходимо принять на общем собрании:

  • решение об обращении с предложением по включению дворовой территории в Программу;
  • список работ из минимального перечня;
  • список работ из дополнительного перечня;
  • решение о количестве субботников;
  • решение об определении представителя или представителей, которые в дальнейшем будут взаимодействовать с администрацией.

ШАГ 4: Сформировать пакет документов

Предложения о включении дворовой территории в Программу подаются в виде заявки в письменной форме в двух экземплярах, в установленной форме.

Заявка о включении дворовой территории в муниципальную программу пишется по форме, которая размещена на сайте департамента ЖКХ мэрии Новосибирска.

К заявке нужно приложить:
  • копию протокола общего собрания собственников или копии, если домов несколько (важно: все решения из пункта 3 нашего списка должны быть в этом протоколе отражены);
  • схему дворовой территории с обозначением планируемых к размещению объектов, с привязкой к многоквартирному дому или домам;
  • фотографии дворовых территорий.

ШАГ 5: Подать заявку

Теперь заявку вместе с пакетом документов нужно отнести в районную администрацию.

В Кировском районе приём осуществляется в отделе энергетики, жилищного и коммунального хозяйства в рабочие дни: понедельник-четверг с 9:00 до 18:00 и пятница с 9:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).

Если в заявке будут ошибки, специалисты помогут их исправить. Предложения из администраций передаются в департамент энергетики и ЖКХ мэрии города.

После рассмотрения специалистами и при отсутствии оснований для отказа предложение включается в перечень дворовых территорий для ранжирования. Решение о включении в программу принимает общественная комиссия, в которую входят более 30 экспертов.

Администрация публикует списки дворов на сайте до 1 апреля следующего года.

ШАГ 6: Согласовать дизайн-проект

После того как двор включат в программу, администрация подготовит дизайн-проект благоустройства. Это детальная схема двора и окружающих его объектов, по ней подрядчик будет выполнять работы. Дизайн-проект утверждают до 1 июля года, когда будет проходить благоустройство. Этим занимается ответственный за проект. 

ШАГ 7: Проконтролировать работы подрядчика

Во время благоустройства двора жильцы имеют право контролировать качество выполняемых работ согласно дизайн-проекту и, в случае несоответствий, сообщать об этом письменно в районную администрацию.

ШАГ 8: Бережем свой двор

Недостаточно просто создать красивый и удобный двор, важно поддерживать его в хорошем состоянии. Для этого за двором нужно следить и обслуживать его, ведь любой элемент благоустройства, будь то светильник, ограждение, детская или спортивная площадка, требует внимания - ремонта, замены расходных элементов и так далее.

Для того, чтобы сохранить все, что было создано, рекомендуется принимать решения о содержании благоустроенной дворовой территории. Тогда вы можете быть уверены, что ваш двор останется таким, как вы его создали.

САМЫЙ ВАЖНЫЙ ШАГ: Наслаждаемся жизнью в своем красивом и удобном Кировском районе! 

Взято: фонд «Общее дело».