Состоялась донорская акция «Помоги делом!

9 февраля 2021
Состоялась донорская акция «Помоги делом!

09 февраля в Кировском районе прошла донорская акция «Помоги делом!». Желающих принять участие в акции было около 50 человек, но по медицинским показаниям к сдаче крови были допущены 32 человека. Заготовлено 14,5 литров крови.

В акции приняли участие сотрудники предприятий, организаций, администрации Кировского района, комплексного центра социального обслуживания населения и учащиеся учреждений среднего профессионального образования.

Необходимость в переливании крови нуждающимся остаётся. Сдать кровь можно в индивидуальном порядке. Для этого необходимо обратиться в ГБУЗ НСО «Новосибирский клинический центр крови» (ул. Серафимовича, 2/1). С графиком приёма доноров можно ознакомиться на сайте: https://www.nck.su/dlja-donora/grafik-priema-donorov.

Обращаем внимание доноров на важность повторного донорства в течение года, которое обусловлено тем, что вся плазма отправляется на карантинизацию. Она подвергается глубокой заморозке и хранится в течение 6 месяцев. Если по истечению этого срока донор пришел вновь, и в его крови не выявлены инфекции, то замороженная плазма отправляется с карантина в лечебные учреждения, где используется для переливания больным, а свежая закладывается на карантин.

Благодарим всех за участие в донорской акции! Желаем крепкого здоровья!