Профилактика несчастных случаев у детей первого года жизни

20 января 2021
Профилактика несчастных случаев у детей первого года жизни
  Памятка для родителей по предупреждению несчастных случаев у детей первого года жизни: 
   * Ребёнок раннего возраста более всего нуждается в любви, ласке, заботе, внимании и грудном молоке.
   * Не оставляйте ребёнка одного на пеленальном столике.
   * В случае искусственного вскармливания, ребёнок должен находиться во время кормления из бутылочки, на руках у родителей. Не оставляйте малыша одного с бутылкой.
   * У ребенка должна быть отдельная кроватка, твердый матрасик, постельное белье должно подходить по размеру матраца. В кроватке не должно быть посторонних (лишних) предметов (подушек, одеял, пелёнок, полиэтиленовых пакетов, мягких игрушек – в них можно запутаться или задохнуться). Укладывая ребенка спать, не натягивайте одеяло выше груди и плотно подоткните одеяло под матрасик. Малыш должен спать на спине, повернув головку в сторону. Ребёнок первых месяцев жизни не должен спать на животе. Хорошо, если кроватка ребенка находится рядом с родительской. Если ребёнок спит вместе с родителями, ему должно быть оборудовано специальное безопасное «гнёздышко».
   * Курение очень опасно для здоровья ребёнка. Не курите в квартире, где находится малыш. Если во время беременности и кормления грудью, вы не смогли отказаться от вредной привычки, помните, ваш ребёнок нуждается в грудном молоке более, чем другие. (Эта рекомендация также относится и к пассивным курильщицам). Постарайтесь сократить количество выкуриваемых сигарет и курите после кормления грудью.
   * Исключайте тугое пеленание. Следите, чтобы ребенку не было жарко во время сна
   * Ребёнку противопоказаны прямые солнечные лучи. Надевайте на головку малышу панаму или чепчик. Не желательно длительное нахождение на улице в жаркую погоду. Возможен тепловой и солнечный удары.
   * Прогулка на улице не должна быть продолжительнее 60-90 минут, особенно в холодное время года.
   * Используйте для прогулок и в домашней обстановке для ношения ребёнка слинги (перевязь). Ребёнку уютно и не страшно без мамы.
   * Купание ребёнка должно следовать спустя 40-50 минут после кормления, температура воздуха в помещении должна быть не ниже 22-24 градусов по Цельсию, а оптимальная температура воды 37 градусов по Цельсию. Для измерения температуры пользуйтесь термометрами. Не оставляйте малыша без присмотра в ванной.
   * Не допускайте нахождение ребёнка рядом с горячими и токсическими веществами, острыми и тяжёлыми предметами. Они не должны находиться на краю стола, плиты или на салфетке.
   * Следите, чтобы доступ к окну, на подоконник для ребёнка был невозможен.
   * Не вводите новые продукты питания ребёнку ранее, чем за 10 дней до и 10 дней после проведённой профилактической прививки.
   * Помните, источники электромагнитного излучения (сотовые телефоны, компьютеры, телевизоры, холодильники, стиральные машины и т. д.) пагубно влияют на здоровье малыша.
   * Избегайте пребывания с ребёнком в шумных малознакомых компаниях, не доверяйте малыша незнакомым людям.
   * Будьте осторожны в транспорте и переходите дорогу по переходам, убедившись в безопасности.