Памятка по профилактике новой коронавирусной инфекции для граждан 65+

4 января 2021
Памятка по профилактике новой коронавирусной инфекции для граждан 65+

Граждане старше 65 лет в силу ослабленного иммунитета входят в группу риска по развитию осложнений при заражении новой коронавирусной инфекцией. В том числе такого опасного, как вирусная пневмония. Поэтому людям в преклонном возрасте нужно особенно внимательно относиться к профилактике заболевания и беречь свое здоровье.

Как не заразиться?

  • Старайтесь соблюдать режим самоизоляции в период эпидемиологического неблагополучия и как можно реже посещать общественные места.
  • Пользуйтесь масками в местах массового скопления людей - в общественном транспорте, магазине, при посещении медицинских и социальных учреждений.
  • Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.
  • Если у близких вам людей появились признаки простуды – ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью.
  • Часто мойте руки с мылом, гигиена очень важна для вашего здоровья. Мойте их после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Не трогайте грязными руками лицо, рот, нос и глаза – так вирус может попасть в ваш организм.
  • Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и в транспорте.

При первых признаках простуды