Организована работа «горячей линии» для консультирования граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

9 сентября 2020
Организована работа «горячей линии» для консультирования граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

В преддверии эпидемического сезона Управлением Роспотребнадзора по Новосибирской области в период с 7 сентября по 12 октября 2020 года организована работа «горячей линии» для консультирования граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Грипп – вирусная инфекция, проявляющаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей.

В большинстве случаев, вирус гриппа передается воздушно-капельным путем – при чихании или кашле. Инкубационный период зависит от различных факторов: количества вирусных частиц, попавших в организм и состояния иммунной системы человека; типа вируса и может варьироваться от нескольких часов до 5 дней. К первым признакам заболевания относится: высокая температура, кашель, головные боли, боли в теле и мышцах, боли в горле, насморк, слабость.

Основная мера профилактики гриппа – иммунизация.

В 2020 году запланировано привить не менее 60% населения. Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно - сосудистыми заболеваниями).

Управление напоминает, что вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания гриппом, предотвращает развитие тяжелых осложнений, повышает качество жизни в период эпидемического подъема.

Для проведения иммунизации граждане могут обратиться в поликлиники по месту жительства, работы, учебы.

Получить консультации можно по телефонам горячей линии:

Управления Роспотребнадзора Новосибирской области по телефону «горячей линии» 8-800-350-5060 – каждый рабочий день в соответствии с режимом работы с 10:00 до 17:00 (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу с 10:00 до 16:00.

Круглосуточно по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора – 8-800-555-4943 (звонки бесплатные).