Работников предприятий Новосибирска протестируют на ВИЧ

27 февраля 2020
Работников предприятий Новосибирска протестируют на ВИЧ
Региональное Министерство здравоохранения уведомило руководителей предприятий о необходимости проведения тестов.
В Новосибирске ситуация с распространением ВИЧ-инфекции остается напряженной. Анализ новых случаев инфицирования ВИЧ показывает, что данное заболевание характеризуется распространением не только среди представителей групп риска, но в основной массе населения.

Немаловажно, что рост инфицирования ВИЧ происходит среди работающих и служащих жителей региона. Чаще всего передаётся ВИЧ по-прежнему при совместном внутривенном употреблении наркотиков с ВИЧ-положительным партнёром — 55,5 %, а также половым путём — 43,3%.

Региональное министерство здравоохранения рекомендует руководителям предприятий разных форм собственности проинформировать своих сотрудников о тестировании на обнаружение антител к ВИЧ. Это необходимо для повышения уровня информированности по данному вопросу и для мотивирования к раннему выявлению ВИЧ-инфекции среди работающего населения. Тестирование будет проводиться с привлечением сотрудников ГИКБ№1 Центра по профилактике и борьбе со СПИД.

Все интересующие вопросы можно задать специалисту отделения профилактики ВИЧ-инфекции по телефону: 218-20-38,
либо обратиться в одну из мобильных клиник по бесплатному тестированию всех групп населения на ВИЧ-инфекцию и вирусный гепатит «С»:
- 06 марта - г.Новосибирск, ул. Комсомольская, 10. ТРЦ «Магелан»;
- 12 марта - г.Новосибирск, ул.Зорге, 47/2. Площадка перед кинотеатром «Рассвет».