Юридические лица и индивидуальные предприниматели усилят режим дезинфекции

26 февраля 2020
Юридические лица и индивидуальные предприниматели усилят режим дезинфекции
В Новосибирской области превышены пороги заболеваемости среди взрослого населения.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, наличия рисков ввоза и распространения инфекции на территории Новосибирской области, а также роста заболеваемости гриппа и ОРВИ, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере общественного питания на территории Кировского района г.Новосибирска, проведут мероприятия по организации усиленного режима дезинфекции.

Как известно, инфекции могут передаваться воздушно-капельным и контактным путем. Для проведения дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп: хлорактивные, кислородоактивные, катионные поверхностно-активные вещества, третичные амины и спирты.

Обеззараживанию подлежат все поверхности в помещениях, предназначенных для пребывания пассажиров, а также персонала аэропорта, занятого обслуживанием пассажиров и багажа, включая поверхности в помещениях, руки, предметы обстановки, подоконники, спинки кроватей, прикроватные тумбочки, дверные ручки, посуда больного, игрушки и другие объекты.

Что касается профилактической дезинфекции, то стоит отметить, что она начинается немедленно при возникновении угрозы заболевания с целью предупреждения проникновения и распространения возбудителя заболевания в коллективы людей на объектах, в учреждениях, на территориях и т.д., где это заболевание отсутствует, но имеется угроза его заражения извне.

Меры личной гигиены:
- частое мытье рук;
- регулярное проветривание помещений;
- проведение влажной уборки.

Очаговая дезинфекция.
Включает в себя текущую и заключительную.
Текущую дезинфекцию в очаге проводят в течение всего времени болезни. Для текущей дезинфекции следует применять дезинфицирующие средства, разрешенные к использованию в присутствии людей способом растирания. Столовую посуду, белье больного, предметы ухода обрабатывают способом погружения в растворы дезинфицирующих средств.
Гигиеническую обработку рук с применением спиртсодержащих антисептиков следует проводить после каждого контакта с кожными покровами больного, его слизистыми оболочками, повязками и другими предметами ухода, после контакта с оборудованием, мебелью и другими объектами, находящимися в непосредственной близости от больного.

Воздух в присутствии людей рекомендуется обрабатывать с использованием технологий и оборудования, разрешенных к применению в установленном порядке, на основе использования ультрафиолетового излучения, различных видов фильтров в соответствии с действующими методическими документами.

Заключительную дезинфекцию в инфекционном очаге проводят после того, как больной убыл. Для обработки используют наиболее надежные дезинфицирующие средства на основе хлорактивных и кислородактивных соединений. При обработке поверхностей в помещениях применяют способ орошения. Воздух в отсутствии людей рекомендуется обрабатывать с использованием открытых ультрафиолетовых облучателей, аэрозолей, дезинфицирующих средств. 
Гражданам также необходимо соблюдать меры личной гигиены.