Как избежать заболевания гриппом расскажут в Роспотребнадзоре

1 октября 2018
Как избежать заболевания гриппом расскажут в Роспотребнадзоре
С 1 по 15 октября будет работать горячая линия.

Как помочь организму выдержать перепады температур? Где поставить прививку от гриппа? На эти и другие вопросы о профилактике гриппа и ОРВИ ответят сотрудники Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области с 1 октября по 15 октября.

Бесплатный звонок по телефону 8-800-350-5060 можно сделать только в будние дни.

Если при проведении прививочной кампании вы обнаружили нарушения, сообщите о них на сайте Роспотребнадзора, по upravlenie@54.rospotrebnadzor.ru или на бумажном носителе по адресу 630132, г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, д. 7а.

Напоминаем, что грипп – острая вирусная респираторная инфекция, проявляющаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением верхних дыхательных путей, он входит в группу острых респираторных вирусных инфекций – ОРВИ. В большинстве случаев вирус гриппа, передается воздушно-капельным путем, при чихании или кашле. Инкубационный период завит от различных факторов – количества вирусных частиц, попавших в организм, состояния иммунной системы человека, типа вируса, и может варьироваться от нескольких часов до 5 дней.

К первым признакам заболевания гриппа относится: высокая температура, кашель, головные боли, боли в теле и мышцах, боли в горле, насморк слабость и разбитость. Последствием заболевания может быть обострение хронических заболеваний, которые протекали бессимптомно, что приведет к длительной неработоспособности и долгому восстановлению. Основная мера профилактики гриппа – иммунизация.

В области проводится активная прививочная кампания против гриппа, планируется привить более 1,4 млн. человек, что составит более 52 % населения области. Иммунизация в первую очередь рекомендуется лицам из групп повышенного риска заболевания и осложнений (дети, медицинские работники, педагоги, работники сферы обслуживания и транспорта, беременные, лица с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, лица старше 60 лет и др.).