Безопасность на водных объектах в осенний период

5 сентября 2023
Безопасность на водных объектах в осенний период

С приближением осени условия эксплуатации маломерных судов сильно усложняются. Туманы, плохая видимость, порывы ветра увеличивают риск возникновения происшествий на водоемах, а холодная вода, в случае опрокидывания лодки, становится крайне опасной для рыбаков. Ежегодно на водных объектах области в осенний период происходят происшествия с гибелью людей при несоблюдении требований безопасности при рыбной ловле.

Специалисты ГИМС МЧС России по Новосибирской области напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности при охоте и ловле рыбы, в особенности с маломерного судна. Перед выходом на воду необходимо тщательно подготовить маломерное судно к плаванию, проверить его исправность и провести проверку всех средств связи, навигационных и радионавигационных приборов. Не перегружайте маломерное судно. Если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить водой вентили. В обязательном порядке не забудьте надеть спасательные жилеты по числу пассажиров и экипажа. А в случае, если вы не умеете плавать, рыбачить с лодки категорически не рекомендуется. Перед выездом уточните прогноз погоды и ознакомьтесь с условиями на маршруте движения, обратите внимание на силу и направление ветра и течения. В случаях плохой видимости двигайтесь с безопасной скоростью, либо прекратите движение до рассеивания тумана. При сильном волнении на акватории стоит воздержаться от выхода на водоем.

Помните, что недопустимо управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, которое является одной из основных причин гибели людей. В целях недопущения происшествий, внимательно слушайте предупреждения МЧС России об ухудшении погодных условий и не выходите на акваторию при неблагоприятных метеорологических прогнозах. При возникновении нештатных ситуаций на воде незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб 112.

Государственная инспекция по маломерным судам обращает внимание на соблюдение требований приказа МЧС России от 06.07.2020 № 487 «Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации» и постановления администрации Новосибирской области от 09.04.2007 № 38-па «Об утверждении Правил пользования водными объектами в Новосибирской области для плавания на маломерных судах».

 

Отдел по делам ГОЧС по Кировскому району