Сроки замены паспорта

5 апреля 2022
Сроки замены паспорта

Выдача (замена) паспорта производится МВД России, ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина в порядке, определяемом МВД России.

Прием заявлений и документов на оформление паспорта гражданина Российской Федерации и выдачу готовых паспортов заявителям осуществляется так же в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг города Новосибирска.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином:

- не позднее 30 дней после изменения в установленном законом порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения;
- и не позднее 90 дней после наступления возраста 14, 20 и 45

Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано заявителем одним из следующих способов:

- в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо через любой многофункциональный центр по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина по выбору заявителя;
- в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) и приложением личной фотографии в виде электронного файла (далее – Единый портал).

Подача заявления на замену паспорта гражданина Российской Федерации онлайн и получение его без очереди – уже опробованная многими практика. Делается это через сайт gosuslugi.ru.

Также, напоминаем, что за нарушение сроков замены документа, удостоверяющего личность-паспорта частью 1 статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.


   

Информация подготовлена отделом по  вопросам миграции отдела полиции №8 «Кировский»  УМВД России по г.Новосибирску.