Выплаты по уходу за нетрудоспособными можно установить без личного посещения ПФР

5 апреля 2022
Выплаты по уходу за нетрудоспособными можно установить без личного посещения ПФР

Внимание! Выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами и детьми-инвалидами можно оформить без личного посещения клиентской службы ПФР или МФЦ.

Речь идет о компенсационных выплатах по уходу за нетрудоспособными гражданами (к числу нетрудоспособных относятся инвалиды 1 группы, престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном уходе, и граждане, достигшие 80 лет), а также о ежемесячных выплатах по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы.

Напомним, что выплаты по уходу устанавливаются неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход, при условии, что они не получают пенсию либо пособие по безработице.

Оформление данных выплат производится на основании заявления трудоспособного гражданина (того, кто будет осуществлять уход), поданного в электронной форме, а также согласия гражданина, нуждающегося в уходе, на осуществление за ним ухода конкретным лицом, которое также можно подать в электронном виде. Заявление и согласие можно подать через личный кабинет на сайте ПФР (логин и пароль те же, что и при регистрации на портале госуслуг) либо через портал госуслуг (раздел «Пособия. Пенсии. Льготы»). Таким образом, данная выплата устанавливается теперь без ЛИЧНОГО обращения граждан в территориальный орган ПФР или МФЦ.

При этом никаких дополнительных документов (в том числе документов, подтверждающих факт отсутствия трудовой деятельности) для установления выплаты не потребуется – все необходимые сведения специалисты органов ПФР самостоятельно получат в рамках межведомственного взаимодействия в госорганах, через ЕГИССО (Единую государственную информационную систему социального обеспечения) и Федеральный реестр инвалидов (сведения об инвалидности), а также запросят в организациях, располагающих необходимыми для установления выплаты по уходу документами.

ВАЖНО! Для установления компенсационной выплаты по уходу, при условии, что уход будет осуществлять лицо несовершеннолетнее (оформлять выплаты можно с 14 лет), теперь не требуется согласие родителей (усыновителей или попечителей), а также органов опеки и попечительства на осуществление ухода.

Обращаем внимание, что выплата по уходу устанавливается одному трудоспособному лицу в отношении каждого лица, за которым он осуществляет уход, на период осуществления ухода. Таким образом, человек может ухаживать по возможности за несколькими лицами, нуждающимися в уходе.

Кстати, сообщить в ПФР о своем трудоустройстве лицо, которое осуществляло уход, может также дистанционно: через онлайн-приемную на сайте ПФР. Сделать это необходимо в течение 5 дней с момента трудоустройства, чтобы не произошло переплат, так как данная выплата устанавливается только неработающим трудоспособным гражданам.

 

Пресс-служба Отделения ПФР