Социальный контракт - путь выхода из трудной жизненной ситуации

5 апреля 2022
 Социальный контракт - путь выхода из трудной жизненной ситуации

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между органом социальной защиты и малоимущей семьей/ малоимущим одиноко проживающим гражданином.

Цель социального контракта - поддержка уровня жизни граждан, повышение доходов, стимулирование активных действий и создание условий для самостоятельного выхода малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению трудной жизненной ситуации, получение в последующее время постоянных источников дохода в денежной и натуральной форме.

Основные принципы - добровольность участия, обязательность исполнения условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации, индивидуальный подход при определении мероприятий программы социальной адаптации, целевой характер оказания социальной помощи.

Государство оказывает социальную помощь – семья выполняет условия программы социальной адаптации.

Социальный контракт заключается на срок от 3 месяцев до 1 года

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется клиентской службой Кировского района ГКУ НСО ЦСПН г. Новосибирска по месту жительства или месту пребывания гражданина. 

В целях расширения сферы применения социальных контрактов в настоящее время предусмотрены следующие направления социальных контрактов:
1) на развитие личного подсобного хозяйства, в том числе на обучение основным правилам ведения сельскохозяйственной деятельности, контроля и сбыта продукции;
2) на переобучение, востребованным на рынке труда профессиям с привлечением центров занятости населения;
3) на открытие пунктов ветеринарной помощи;
4) на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается
в следующих размерах:

1) ежемесячная денежная выплата – в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Новосибирской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта;

2) единовременная денежная выплата – в зависимости от мероприятия, предусмотренного программой социальной адаптации, в размере, не превышающем:

а) 250000 рублей на одного заявителя, реализующего мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (в качестве ИП или самозанятого);

б) 30000 рублей при прохождении заявителем профессионального обучения или получении дополнительного профессионального образования;

в) 6 прожиточных минимумов для трудоспособного населения в Новосибирской области за II квартал года, предшествующего году заключения социального контракта, на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации (определяется в соответствии с условиями социального контракта с учетом мероприятий программы социальной адаптации).

Срок рассмотрения заявления на предоставление социальной помощи на основании социального контракта составляет 10 дней со дня обращения.

Основаниями для отказа в предоставлении заявителю государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

1) отсутствие права на получение социальной помощи;
2) представление неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем заявителю (его семье) имуществе на праве собственности.
 

Срок предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта составляет не более 90 дней со дня обращения с заявлением о заключении социального контракта.