УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

21 марта 2022
УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 19 по НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ г. НОВОСИБИРСКА ИНФОРМИРУЕТ ВАС О ПРОБЛЕМАХ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ «В КОНВЕРТЕ»

«Теневая» зарплата лишает вас доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам, вынуждая соглашаться на завышенные проценты кредитных организаций, предлагающих получение средств без предоставления справки по форме 2-НДФЛ от работодателя.

Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора умышленно заключает договор гражданско-правового характера, принуждает к регистрации работников организации в качестве индивидуальных предпринимателей. Работник лишается пенсионных накоплений и всех страховых выплат – по больничным листам, пособиям по беременности и родам, по уходу за ребенком.

-Оплата отпуска. Нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск работника в полном объеме, - сумма отпускных высчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой» (ст.114 ТК РФ)

-Оплата листка нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается исходя из официального заработка (ст.183 ТК РФ; ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ.

-Выходное пособие. При увольнении работника выходное пособие будет исчислено исходя из официальной части зарплаты (ст.178, ст.181.1 ТК РФ)

-Будущая пенсия. Отчисления в ПФР также производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника (ст.10 Закона от 15.12.2001 №167-ФЗ). Чем больше сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен при достижении пенсионного возраста.

-Кредит и ипотека. Работник, получающий «на бумаге» небольшую заработную плату, рискует не получить кредит на крупную сумму в банке или не оформить ипотеку, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».

Таким образом, ситуация, когда работник большую часть заработной платы получает в конверте, ухудшает его социальную защищенность.

От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.

 ЗАДУМАЙТЕСЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ!
                 

В случае получения ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ «В КОНВЕРТЕ» Вы можете обратиться в Межрайонную ИФНС России № 19 по Новосибирской области по телефону «горячей линии»: (383) 361-11-18