Перечень мер соцподдержки через Пенсионный фонд расширяется

13 января 2022
Перечень мер соцподдержки через Пенсионный фонд расширяется

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России будет предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд.

В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве на Пенсионный фонд возлагаются новые дополнительные функции по осуществлению некоторых мер социальной поддержки, которые сейчас исполняют региональные органы соцзащиты и Роструд.

Так, к примеру, через Пенсионный фонд РФ с нового года будут назначаться следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячные денежные пособия гражданам, подвергшимся воздействию радиации, а также гражданам, пострадавшим от политических репрессий и др.

С полным перечнем передаваемых мер можно познакомиться на сайте ПФР: их более 30.

ВАЖНО! Гражданам не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты,то есть гражданам, уже получающим эти меры соцподдержки, назначенные выплаты будут производиться Пенсионным фондом РФ автоматически на реквизиты, указанные ранее. В этом случае обращаться в ПФР не требуется.

В рамках подготовки к осуществлению данных полномочий проведена масштабная работа. Региональные органы соцзащиты уже предоставили в ПФР сведения о лицах, являющихся получателями передаваемых мер соцподдержки.

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался ими (или право возникнет после 1 января), то с 1 января 2022 г. ему необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ по месту жительства. В дальнейшем каналы оформления пособий будут расширены: планируется в 2022 году запуск электронного сервиса для подачи заявлений через портал госуслуг.

Первые выплаты ПФР по переданным мерам россияне получат 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале.

В феврале пособия будут выплачиваться по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнется по стандартному графику, согласно которому данные пособия за предыдущий месяц выплачиваются в следующем месяце.

Новые дополнительные функции и бюджетные полномочия Фонда по осуществлению ряда мер социальной поддержки позволят оптимизировать процессы осуществления социальных выплат. В результате в стране будет внедрен единообразный подход к реализации мер соцподдержки.

Получить ответы на вопросы об отдельных мерах поддержки можно по телефону региональному контакт-центра Отделения ПФР 8 800 600 0720 либо по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 600 0000 (звонок бесплатный).

 

Пресс-служба Отделения ПФР