Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил отделение социальной реабилитации в Кировском районе

4 февраля 2020
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил отделение социальной реабилитации в Кировском районе
Вчера, 3 февраля, мэр Новосибирска Анатолий Локоть посетил отделение социальной реабилитации МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Кировском районе.
Люди старшего возраста (пенсионеры) и инвалиды проходят здесь курс оздоровления и получают необходимую помощь.
«Рано или поздно каждый человек столкнётся с проблемой старения близких родственников, - отметил глава города Анатолий Локоть. - Дети, внуки заняты, у них своя жизнь, свой ритм, поэтому не всегда хватает времени уделить достаточно внимания родным».

Центр работает уже три года и за этот период количество посетителей увеличилось более чем в 2 раза. Только за прошлый год полный курс реабилитации прошли около 700 новосибирцев из разных районов города.
Немаловажно, что инвалиды проходят здесь курс восстановления бесплатно. Пенсионеры — за часть стоимости либо также за счёт городского бюджета. 

В отделении социальной реабилитации помогают не только гражданам пожилого возраста, нуждающимся в оздоровлении. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, учреждение является экспериментальной площадкой. Здесь созданы группы дневного пребывания. Этот опыт позаимствован у израильских коллег на форуме «Новосибирск — город безграничных возможностей».

Как отметила начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева, сюда также приходят люди, которые нуждаются в общении.
Пенсионеров доставляют сюда из дома специальным транспортом, здесь они общаются друг с другом и со специалистами, питаются, ездят на экскурсии, а вечером их отвозят домой.

«Комплексный центр социального обслуживания населения был создан в 1996 году. Люди с ограниченными возможностями и пенсионеры могут получить здесь необходимую помощь. Но для этого необходимо собрать пакет документов и получить медицинскую справку», - рассказала директор МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Кировского района Лариса Нарышкина.

Лечение и восстановление обычно занимают 21 день. В список услуг отделения социальной реабилитации входит водолечение, ЛФК, светолечение, стоматологическая помощь, физиотерапия, спелеотерапия и другие. Есть комнаты отдыха, где люди могут отдыхать между процедурами. С каждым годом центр становится все более востребованным.

«Если раньше 90 процентов посетителей составляли жители Кировского района, то на сегодняшний день наш центр с удовольствием посещают также пенсионеры Первомайского, Ленинского и Дзержинского районов», - Ольга Незамаева.