Трудоустройство осужденных

23 июля 2019
Трудоустройство осужденных

16 июля на базе филиала уголовно-исполнительной инспекции по Кировскому району по НСО прошла мини-ярмарка вакансий.

Ведущий инспектор отдела занятости населения Кировского района Елена Леонова рассказала осужденным о видах услуг, оказываемых службой занятости, о способах поиска работы, а также предоставила, собравшимся перечень документов необходимых для получения государственных услуг содействия в поиске работы.

Директор МКУ «Кировское» Юрий Гринчук предложил осужденным вакансии газонокосильщиков и уборщиков территории, рассказал об условиях работы и оплаты в МКУ «Кировское».

В каждом районе города Новосибирска и области действуют уголовно-исполнительные инспекции, которые исполняют обвинительные приговоры в отношении осужденных без изоляции от общества. Политика государства – либерализация применения уголовного законодательства, а именно применение наказаний альтернативных лишению свободы. Суды все чаще назначают меры наказания, не связанные с реальным лишением свободы.

Основными причинами совершения повторных преступлений являются: непростая социально-экономическая ситуация в стране, безработица, снижение уровня жизни и доходов населения. Отсутствие постоянного место работы закономерно предполагает недостаток средств к существованию, что создает дополнительные условия для совершения правонарушений и преступлений. 

Однако у осужденных при трудоустройстве возникает много проблем. Часто в трудной жизненной ситуации оказываются лица, не имеющие трудовых книжек, специальности и трудовых навыков. Кроме того, возникают сложности, связанные с тем, что руководители некоторых предприятий и организаций отказывают осужденным в трудоустройстве по причине отсутствия вакантных мест и нежелания брать на работу осужденных граждан.

Долгое время социальной адаптации осужденных не уделялось должного внимания. Многие из них лишены поддержки родственников и близких людей. Завязать с преступным прошлым очень нелегко, особенно для людей, брошенных на произвол судьбы после приговора или осуждения из мест лишения свободы. В связи с этим возрастает роль уголовно-исполнительных инспекций Федеральной службы исполнения наказаний в осуществлении контроля за поведением осужденных и соблюдением ими порядка и условий отбывания наказаний. 

 ООО «Амарант» приглашает на работу осужденных граждан

телефон для справки: 8913-397-14-15, Константин Валерьевич