Материнский капитал на каждый день

3 мая 2019
Материнский капитал на каждый день

Полторы тысячи новосибирских семей приняли решение получить средства материнского капитала в виде ежемесячных выплат


Размер ежемесячной выплаты зависит от региона проживания семьи, и он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. На сегодняшний день в Новосибирской области размер выплаты составляет 11 358 рублей. Выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет.

Выплата предназначена для поддержки семей с невысоким доходом. Для того чтобы понять будет ли семья иметь право на выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (в Новосибирской области - 17 422 руб. 50 коп. на человека), то можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Выплата устанавливается на 1 год. По истечении этого срока, если семья планирует продолжить её получение, необходимо подать новое заявление о назначении выплаты с полным пакетом документов о доходах семьи за последние 12 месяцев.

Оставшуюся сумму капитала семья может направить на любое из предусмотренных Законом направлений.

В новости использованы материалы клиентской службы Кировского района
межрайонного УПФР в Ленинском районе