Кто пойдет на пенсию по прежнему закону

30 марта 2019
Кто пойдет на пенсию по прежнему закону
Рассказываем вместе со специалистами пенсионного фонда.  
Новый «пенсионный» закон предусматривает поэтапное изменение пенсионного возраста, но есть ряд категорий граждан, которым установят пенсию по прежним правилам.  

Внимательным и пунктуальным

Если человек достиг пенсионного возраста в прошлом году, а обратился за установлением пенсии только сейчас, пенсию установят по прежним правилам*, с учетом прежнего пенсионного возраста. Это же правило распространяется и на тех, кто обратился за установлением пенсии в прошлом году, но пенсия ему не была установлена в связи с несоблюдением остальных необходимых условий (например, не хватило страхового стажа или пенсионных баллов). Только за январь 2019 года в органы ПФР Новосибирской области обратились около 300 граждан, относящихся к данной категории.  

Вредные условия работы —ранняя пенсия  

Работникам, занятым во вредных и опасных условиях труда (на подземных работах, в горячих цехах и т.д.), досрочный выход сохраняется полностью без изменений. Полный перечень льготных профессий можно найти на официальном сайте ПФР. Неизменным возраст выхода на пенсию останется и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также для лиц, проработавших в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники.  

А кто еще?

Пенсионный возраст также не меняется и для лиц, которым пенсия назначается досрочно по социальным мотивам. Речь идет о женщинах, у которых 5 и более детей; родителях, которые ухаживают за детьми-инвалидами, женщинах, родивших 2-х и более детей, если они имеют необходимый страховой стаж работы в районах Крайнего Севера, и ряде других категорий. Важно отметить, что в полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности. Для установления такой пенсии необходимо признание гражданина инвалидом в установленном порядке. Установление группы инвалидности осуществляет федеральное учреждение МСЭ и направляет выписку из акта освидетельствования гражданина в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение.

В новости использованы материалы
клиентской службы Кировского района
межрайонного УПФР Новосибирска

*Статья 10  Федерального закона №350-ФЗ закрепляет за гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости или на социальную пенсию, и не обратившимися за её установлением, право на назначение пенсии без учета изменений пенсионного возраста.