Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в 2019 году, и от чего она зависит

14 января 2019
 Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в 2019 году, и от чего она зависит
Клиентская служба ПФР в Кировском районе публикует официальные сведения.

Предыстория

С января 2018 года у граждан, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала, появилась возможность получать средства капитала «на руки» в виде ежемесячных выплат. Данное право распространяется на семьи с невысоким доходом, в которых второй ребенок появился с начала текущего года.

Размер выплаты

Согласно норме Закона размер ежемесячной выплаты зависит от региона проживания семьи, и он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года. На сегодняшний день в Новосибирской области размер выплаты составляет 11 545 рублей. Если семья обратится с заявлением об установлении ежемесячной выплаты в 2019 году, то размер ежемесячной выплаты будет 11 358 рублей, в соответствии с новой величиной прожиточного минимума за II квартал 2018 года.*

Как понять, получит ли ваша семья выплату

Для того чтобы понять будет ли семья иметь право на выплату в 2019 году, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (17 422 руб. 50 коп.), то можно подавать заявление на ежемесячную выплату.

Приведем пример расчета на 2019 год: 11 615 рублей (прожиточный минимум трудоспособного населения) х 1,5 = 17 422,5 руб. х 4 (члены семьи с учетом новорожденного) = 69 690 рублей. Соответственно, если суммарный доход семьи ниже указанной величины, то у нее есть право на получение ежемесячной выплаты.

Оставшуюся сумму капитала семья может направить на любое из предусмотренных Законом направлений.

Аспекты

Выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. Поэтому, если семья, у которой истекает годовой срок со дня назначения выплаты, намерена продлить её получение, необходимо подать новое заявление с полным пакетом документов о доходах семьи за последние 12 месяцев. Это можно сделать через клиентскую службу ПФР по месту жительства, через филиалы МФЦ, а также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР (в этом случае в течение 5 рабочих дней следует представить в органы ПФР необходимые документы, в т.ч. справки о доходах). Выплата назначается со дня обращения с заявлением.

*Постановление Губернатора Новосибирской области от 27.07.2018г. № 154 «О прожиточном минимуме в Новосибирской области за II квартал 2018 года».

В новости использованы материалы
клиентской службы ПФР в Кировском районе