Наркомания. Как предотвратить потребление психоактивных веществ вашим ребенком?

5 декабря 2018
Наркомания. Как предотвратить потребление психоактивных веществ вашим ребенком?
Публикуем несколько правил, позволяющих предотвратить потребление психоактивных веществ вашим ребенком. Конечно, не все они легко воплощаются, но в совокупности дают реальный положительный результат.

Многие из нас наблюдали неприглядную картину, как молодые люди, подростки, а иногда совсем еще дети бродят по дворам, заглядывая в урны для мусора, кустарники и клумбы на придомовых территориях, под припаркованные автомобили и т.д. в поисках «закладок». Эти совсем молодые люди с пустым взглядом чьи-то дети. Дети, которых не успели спасти взрослые. Любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.

1. Общайтесь друг с другом

Отсутствие общения с вами заставляет его обращаться к другим людям, которые могли бы с ним поговорить. Но кто они и что посоветуют Вашему ребенку? Даже при самом плотном графике всегда можно найти время, поговорить с ребенком, узнать как прошел его день.

2. Выслушивайте друг друга

Обязательно дослушайте до конца. Не перебивайте его упреками. Не отвлекайтесь на телефонный разговор. Не делайте того, что заставит думать вашего ребенка, что он вами не интересен и не особенно нужен. Поддерживая разговор, демонстрируйте вашу заинтересованность в том, что он вам рассказывает. Спросите: «А что было дальше?» или «Расскажи мне об этом...» или «Что ты об этом думаешь?»

3. Ставьте себя на его место

Подростку часто кажется, что его проблемы никто и никогда не переживал. Было бы неплохо показать, что вы осознаете, насколько ему сложно.

Договоритесь, что он может обратиться к вам в любой момент, когда ему это действительно необходимо. Главное, чтобы ребенок чувствовал, что вам всегда интересно, что с ним происходит. Если Вам удастся стать своему ребенку другом, вы будете самым счастливым родителем!

4. Проводите время вместе

Очень важно, когда родители умеют вместе заниматься спортом, музыкой, рисованием или иным способом устраивать с ребенком совместный досуг или вашу совместную деятельность. Это необязательно должно быть нечто особенное. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Для ребенка важно иметь интересы, которые будут самым действенным средством защиты от табака, алкоголя и наркотиков. Поддерживая его увлечения, вы делаете очень важный шаг в предупреждении от их употребления.

5. Дружите с его друзьями

Именно от окружения во многом зависит поведение детей, их отношение к старшим, к своим обязанностям, к школе и так далее. Кроме того: в этом возрасте весьма велика тяга к разного рода экспериментам. Дети могут попробовать курить, пить. У многих в будущем это может стать привычкой.

Поэтому важно в этот период — постараться принять участие в организации досуга друзей своего ребенка, то есть их тоже привлечь к занятиям спортом либо творчеством, даже путем внесения денежной платы за таких ребят, если они из малообеспеченных семей. Таким образом, вы окажете помощь не только другим детям, но в первую очередь — своему ребенку.

6. Помните, что ваш ребенок уникален

Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься более полезными и важными делами, чем употребление наркотиков. Представьте, что будет с вами, если 37 раз в сутки к вам будут обращаться в повелительном тоне, 42 раза — в увещевательном, 50 — в обвинительном?

Цифры не преувеличены: таковы они в среднем у родителей, дети которых имеют наибольшие шансы стать невротиками и психопатами. Ребенку нужен отдых от приказаний, распоряжений, уговоров, похвал, порицаний. Нужен отдых и от каких-бы то ни было воздействий и обращений! Нужна своя доля свободы. Некоторые решения ребенок должен принимать самостоятельно, например каким видом спорта заниматься, какую прическу носить, принять ему душ или ванну.

7. Подавайте пример

Алкоголь, табак и медицинские препараты используются многими людьми. Конечно, употребление любого из вышеуказанных веществ законно, но здесь очень важен родительский пример. Родительское пристрастие к алкоголю и декларируемый запрет на него для детей дает повод обвинить вас в неискренности, в «двойной морали». Помните, что ваше употребление, так называемых, «разрешенных» психоактивных веществ открывает дверь детям и для «запрещенных».

Помните: воспитывая детей, мы должны в первую очередь воспитывать себя.

В публикации использована информация из открытых источников