Сердечно-сосудистая система и физические нагрузки

18 сентября 2023
Сердечно-сосудистая система и физические нагрузки

На протяжении миллионов лет эволюции организм человека приспособился к интенсивной мышечной деятельности. В настоящее время резко изменившиеся условия жизни привели к тому, что физические нагрузки почти исключены.

Большинство из нас, как правило, не занимается физическим трудом. Появляется быстрая утомляемость (даже при небольшой нагрузке), учащается сердцебиение и пульс, повышается артериальное давление, все это сопровождается эмоциональной нестабильностью и нервозностью. Гиподинамия вызывает преждевременное старение организма, замедляется обмен веществ, увеличивается вес, что приводит к развитию различных заболеваний.

Длительная гиподинамия приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, расстройствам дыхания, пищеварения и нарушениям функций опорно-двигательного аппарата. Двигательная активность – биологически обусловленная необходимость. У людей с низкой физической активностью сердечно-сосудистые заболевания развиваются в 1,5-2,5 раза чаще, чем у людей, ведущих активный образ жизни.

Какая же физическая нагрузка считается наиболее полезной для сердца?

Существует множество довольно простых рекомендаций, которые необходимо внести в свой жизненный ритм, тем самым сохранить свое здоровье. Это могут быть очень разные упражнения в зависимости от состояния здоровья и возраста: быстрая ходьба, бег, плавание, ходьба на лыжах, езда на велосипеде и др. Методики и дозировки физической нагрузки должны быть подобраны в соответствии с медицинской группой, возрастом, полом, уровнем физической подготовленности.

Необходимыми условиями выполнения физических нагрузок являются: достаточный темп, продолжительность (не менее 30 минут без перерыва) и регулярность занятий физическими упражнениями (не менее пяти раз в неделю).

Важен также самоконтроль нагрузки: она не должна приводить к учащению пульса выше возрастного предела.

Хочется напомнить, что:

- не рекомендуется принимать пищу в течение 2 часов до занятий физическими упражнениями и 20-30 мин после окончания занятий;

- лицам старше 40 лет физическую нагрузку рекомендуется начинать с дозированной ходьбы, постепенно увеличивая темп и дистанцию;

- появление одышки, ухудшение самочувствия (сна, аппетита, работоспособности, появление неприятных ощущений) служит сигналом для уменьшения интенсивности или прекращения нагрузок.