7,5 млн. рублей перечислено работодателям региона за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма

15 сентября 2023
7,5 млн. рублей перечислено работодателям региона за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма

С начала текущего года Отделение СФР по Новосибирской области перечислило 7,5 млн. рублей работодателям региона за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. С заявлениями на субсидии обратились 250 работодателей, которые приняли на работу 190 человек.

Программа субсидирования найма была запущена в 2021 году как мера стимулирования занятости и предусматривала выделение дотаций за трудоустройство безработных и выпускников 2020 года. Позже проект скорректировали, он охватил молодежь в возрасте до 30 лет и беженцев из ДНР, ЛНР и Украины. В этом году программу распространили на участников специальной военной операции.

На господдержку могут претендовать юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2023 года и не имеющие долгов по заработной плате, налогам, сборам, страховым взносам и штрафам. На каждого работника предоставляется субсидия в размере одного минимального размера оплаты труда (сейчас это 16 242 рубля) плюс соответствующие средства на уплату страховых взносов.

Такую сумму работодатель получит трижды. Первый платеж придет через месяц после приема соискателя, второй – через три месяца, третий – через полгода. Средняя компенсация, предоставляемая работодателям, в Новосибирской области составляет сегодня около 60 тыс. рублей на сотрудника с учетом районного коэффициента.

Чтобы получить субсидию, нужно через портал «Работа в России» обратиться в Центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии и после этого подать заявление в кабинете страхователя на сайте Социального фонда.

Пресс-служба Отделения CФР