Зачем нужен коллективный договор в организации?

24 августа 2023
Зачем нужен коллективный договор в организации?

Взаимоотношения между работниками и работодателями, направленные на обеспечение согласования их взаимных интересов по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений регулируются через социальное партнерство.

Договорное регулирование социально-трудовых отношений осуществляется путем заключения коллективных договоров в организациях после коллективных переговоров по подготовке проектов коллективных договоров. Представители работников и работодателя оговаривают, что именно будет прописано в коллективном договоре. Как правило это:

·                     более детальная регламентация трудовых отношений;

·                     мотивирование работников;

·                     установление системы оплаты труда, премирования и штрафов;

·                     расширение мер материальной поддержки и социальной защиты сотрудников и др.

Коллективный договор заключается обычно по инициативе работников с целью улучшения условий труда, повышения социальной защищенности и т.д.

Для работодателя заключение такого договора может быть также выгодным. Так, заключая коллективный договор, работодатель имеет возможность в нем конкретизировать законодательство и защититься от неправомерных требований и поведения работников. При заключении коллективного договора работодатель должен учитывать, что прописанные в нем условия не должны ухудшать положение работников, снижать уровень их прав и гарантий, установленных законодательством.

Наличие коллективного договора – признак ответственности работодателя и организации с прозрачными и понятными условиями труда!