О сроках подачи заявлений на детские пособия новосибирским семьям

30 мая 2023
О сроках подачи заявлений на детские пособия новосибирским семьям

Отделение СФР по Новосибирской области предоставляет широкий спектр пособий на детей. Напоминаем родителям региона, что ряд детских пособий (например, пособия на детей в возрасте от 3 до 7 и от 8 до 17 лет) устанавливаются на 12 мес., то есть на год. В связи с этим у родителей часто возникает вопрос, когда же нужно подавать следующее заявление.

Напомним, что право на получение «прежнего» детского пособия сохраняется до назначения Единого пособия или до окончания периода, на который оно было установлено. Таким образом, семьям с детьми, получающим пособие от 3 до 7 лет через органы соцзащиты либо на детей в возрасте от 8 до 17 лет, получающим пособие через Социальный фонд, по истечении срока, на который установлены данные пособия, необходимо подать заявление на установление Единого пособия.

Если срок окончания прежней выплаты был до 30 апреля, то заявление на установление Единого пособия следует подать в мае текущего года. При обращении за единым пособием в мае, выплата будет установлена с 1 мая 2023 года.

Если выплата установлена до 31 мая 2023 года, то пособие будет выплачено по графику за май в начале июня, и соответственно в июне необходимо подать заявление на установление Единого пособия. При подаче заявления в июне срок назначения будет с 1 июня 2023 года.

Семьи, получающие пособие на первого ребенка до 3-х лет (речь идет о детях, рожденных до 1 января 2023 года), могут выбирать: получать эту выплату, как прежде, или перейти на Единое пособие.

Если семья приняла решение получать выплату как раньше, то она будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 3-х лет (с подачей заявления при достижении ребенком возраста 1 и 2 года).

Порядок подачи заявления такой же: заявление на продление либо на установление Единого пособия можно подать в месяце, следующем за месяцем, в котором истекает годичный срок перечисления пособия в связи с рождением первого ребенка. То есть, получив данное пособие за май, семья может подать в июне заявление, как на продление пособия в связи с рождением первого ребенка, так и о переходе на Единое пособие.

На детей, рожденных после 1 января 2023 года, устанавливается по заявлению Единое пособие на детей в возрасте от 0 до 17 лет. Пособие также устанавливается на 12 мес. с продлением по истечении указанного срока путем подачи нового заявления.

Если в Вашей семье малыш появился в текущем году, то заявление следует подать в течение 6 мес. с учетом месяца, в котором появился ребенок. Например, ребенок родился в январе – заявление подается до конца июня. В этом случае выплата будет установлена с месяца рождения ребенка, и сумма будет перечислена с учетом за прошедшие месяцы (но не ранее, чем с 1 января 2023 года). Если же подать заявление по истечении указанного срока, то выплата будет установлена с месяца обращения.

Заявление удобнее всего подать дистанционно через портал госуслуг. Сделать это можно также через МФЦ либо клиентскую службу СФР. Дополнительные документы в большинстве случаев представлять не нужно: Фонд запросит необходимые сведения самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.