Международный день инвалидов. Выплаты и услуги от ПФР

6 декабря 2021
Международный день инвалидов. Выплаты и услуги от ПФР

3 декабря, в мире отмечается Международный день инвалидов, призванный привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья и защите их прав. Этот день призван акцентировать внимание общества на то, что в нем есть особенные граждане, нуждающиеся в поддержке.

По данным Федерального реестра инвалидов, в России насчитывается более 11 млн. граждан с инвалидностью. Из них свыше 189 тысяч человек проживают в Новосибирской области.

Напомним, что по линии ПФР люди, которым устанавливается инвалидность, имеют право на целый ряд выплат. В первую очередь речь идет об установлении пенсий по инвалидности, которые бывают страховые, государственные и социальные.

Страховая пенсия по инвалидности назначается и выплачивается гражданину, признанному инвалидом I, II, III группы и имеющему хотя бы один день страхового стажа. Причина инвалидности, время наступления и работает ли в данный момент инвалид, не имеют значения.

Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также, если гражданин не имеет трудового стажа. Условия назначения – постоянное проживание на территории Российской Федерации, принадлежность к категории «нетрудоспособные граждане».

Государственная пенсия по инвалидности назначается тем, кто стал инвалидом в результате военной службы, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф; участники Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда"; космонавты. 

Отдельным категориям инвалидов предоставлено право на одновременное получение двух пенсий: им могут быть установлены государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.

Вместе с тем, видом социальной поддержки инвалидов и одной из самых массовых выплат по линии Пенсионного фонда является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Она предоставляется определенным категориям граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации, и других категорий. Размер ЕДВ зависит от категории и группы инвалидности.

Получающим ЕДВ инвалидам также предоставляется набор социальных услуг (НСУ), включающий в себя бесплатное предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания; путевок на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний и бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Гражданам, которые осуществляют уход за лицами с ограниченными возможностями здоровья, может быть установлена компенсационная выплата по уходу, которая выплачивается вместе с пенсией лица, за которым осуществляется уход.

На сегодняшний день большую часть услуг Пенсионного фонда России можно получить в электронном виде, что особенно удобно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Эти услуги можно получить через Единый портал госуслуг или в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, где спектр этих услуг гораздо шире.

Часть услуг ПФР, например, установление ЕДВ, осуществляется в проактивном режиме, то есть самостоятельно специалистами ПФР в беззаявительном порядке.

Выплаты лицам с инвалидностью продлеваются специалистами ПФР сегодня также в автоматическом режиме. Приходить в ПФР для этого не нужно. Такой порядок продлен как минимум до 1 марта 2022 года. Пенсии и социальные выплаты гражданам с инвалидностью специалистами органов ПФР продлеваются по данным ФРИ (Федерального реестра инвалидов), в который соответствующая информация вносится органами медико-социальной экспертизы (МСЭ).

   

Пресс-служба Отделения ПФР

Фото взято из открытых интернет-ресурсов