Социальные права слабовидящих и незрячих обсудили на «круглом столе»

15 ноября 2021
Социальные права слабовидящих и незрячих обсудили на «круглом столе»

Отделение ПФР по Новосибирской области в рамках месячника Белой трости приняло участие в «круглом столе». Специалисты ПФР в режиме видео связи ответили на вопросы участников «круглого стола».

В рамках мероприятий, включенных в регионе в месячник Белой трости, состоялся «круглый стол» по вопросам реализации прав, в том числе и социальных, людей с ограниченными возможностями по зрению. В «круглом столе» приняла участие начальник управления установления пенсий Отделения ПФР по Новосибирской области Надежда Кладова, которая разъяснила порядок установления пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР для указанной категории граждан, а также ответила на вопросы участников «круглого стола». Ответы на наиболее актуальные публикуем в нашем материале.

- Сколько лет ухода за ребенком-инвалидом должно быть у родителя, чтобы возникло право на досрочное установление пенсии?

Один из родителей (опекунов) детей-инвалидов, воспитавший их не менее, чем до достижения ими возраста 8 лет, имеет право на установление страховой пенсии по старости досрочно. Количество лет ухода при этом не имеет значения. Женщины в таком случае могут уйти на пенсию в 50 лет, мужчины - в 55. При этом необходимо количество страхового стажа для женщин - 15 лет, для мужчин - 20 лет.

- Зависит ли компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом от его возраста или факта учебы?

Ежемесячная выплата устанавливается трудоспособным неработающим гражданам из числа родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются получателями пенсии либо пособия по безработице. Размер такой выплаты в нашем регионе составляет 12 тысяч рублей. Если же уход осуществляет сторонне лицо, то размер выплаты составляет 1 440 рублей в месяц. Осуществление данной выплаты не зависит от факта учебы ребенка и производится до достижения ребенком возраста 18 лет, либо до снятия инвалидности. Если после исполнения ребенку 18 лет он приобретает статус инвалид с детства, то выплата продолжает осуществляться. При этом, если устанавливается статус «инвалид с детства 1 группы» и уход осуществляют родители, то размер выплаты останется 12 тысяч рублей.

- Мне недавно установили ЕДВ и сказали, что теперь я как льготник в 2021 году буду получать набор социальных услуг в натуральном виде. А я хочу вместо него получать деньги, могу ли я сейчас подать заявление об отказе от набора соцуслуг?

Отказаться от получения набора социальных услуг в натуральном виде, если будет принято такое решение, можно только в следующем году, так как при установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически» (за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах).

В следующем же году до 1 октября можно будет определиться со способом получения набора социальных услуг на будущий год. Так Вы можете продолжить получать его в натуральном виде либо выбрать денежный эквивалент. При этом выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной (или двух) из его частей. При этом следует учитывать, что иногда выгоднее получать набор социальных услуг именно в натуральной форме. Если Вы в течение 2022 года поймете, что Вам выгоднее получать набор соцуслуг в натуральном виде и дальше, то обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Если же будет принято решение отказаться от набора (полностью либо частично), то необходимо будет подать соответствующее заявление. Это удобнее всего сделать в электронном виде – через сайт ПФР или портал госуслуг.

- Какие условия установления пенсии у инвалидов по зрению?

Пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, которым установлена инвалидность (любой группы). Пенсия по инвалидности может быть социальной (по государственному пенсионному обеспечению), в том числе для детей-инвалидов, либо страховой (если у гражданина есть хоть один день трудового стажа). Соответствующий статус присваивается после прохождения медико-социальной экспертизы. Социальная пенсия по инвалидности имеет определенный установленный размер и зависит от группы инвалидности. Размер страховой пенсии индивидуален, однако от группы инвалидности зависит размер фиксированной выплаты, которая устанавливается к страховой пенсии. Причина инвалидности на право не влияет, при этом инвалиды по зрению 1 группы имеют право на установление страховой пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста – женщины в 40 лет, мужчины – в 50 лет. Мужчинам для этого необходим стаж не менее 15 лет, женщинам – не менее 10 лет.

- Может ли обратиться доверенное лицо, я инвалид по зрению 1 группы, по вопросу регистрации меня на портале госуслуг не по моему месту жительства, а по его месту жительства?

В данном случае доверенное лицо может обратиться либо в любой филиал МФЦ («Мои документы»), либо в любую клиентскую службу ПФР для регистрации в ЕСИА (на портале госуслуг). При себе необходимо иметь доверенность, в которой отражены его полномочия, паспорт доверенного лица и СНИЛС доверителя.

 

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР