Специалисты ПФР ответили на «пенсионные» вопросы новосибирцев

18 октября 2021
Специалисты ПФР ответили на «пенсионные» вопросы новосибирцев

В Отделении ПФР по Новосибирской области в рамках Декады пожилого человека состоялась двухчасовая «прямая линия», в ходе которой новосибирцы смогли получить ответы на свои вопросы о правилах назначения пенсий и иных выплат по линии ПФР для людей старшего поколения. Всего специалисты ПФР приняли свыше 150 звонков-вопросов.

Публикуем сегодня ответы на некоторые из них.

- Я являюсь получателем страховой пенсии по старости. Могу ли я, не отказываясь от назначенной пенсии, оформить компенсационную выплату по уходу за инвалидом I группы?

В данном случае, нет, так как Вы являетесь получателем пенсии. Напомним, что выплата по уходу устанавливается неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход. При этом они не должны быть получателями пенсии либо пособия по безработице. При этом можно оформить данную выплату на другого неработающего трудоспособного гражданина. В настоящее время данная выплата оформляются без посещения гражданами ПФР или МФЦ. Оформление производится на основании заявления того, кто будет осуществлять уход, поданного в электронной форме, а также согласия гражданина, нуждающегося в уходе. Все остальные необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия. Выплата будет производиться вместе с пенсией и тем же способом (через Почту или банк) тому лицу, за которым осуществляется уход.

- Скажите, как будут индексироваться пенсии в будущем году?

Ежегодная индексация страховой пенсии, как и процентный коэффициент ее роста, прописаны в Федеральном законе до 2024 года. Так, с первого января 2022 года запланирована индексация страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Страховые пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца) будут проиндексированы на 5,9%, а общеустановленная фиксированная выплата к страховой пенсии составит 6 401 рубля 10 копеек в месяц. При этом «прибавка» к пенсии у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии.

Социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению ежегодно индексируются с апреля. В 2021 году они были увеличены на 3,4 % с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Коэффициент индексации утверждается соответствующим Постановлением Правительства РФ и будет известен только в будущем году.

 - Я планирую уволиться в октябре, когда я получу пенсию с учетом индексации?

С 2016 года страховая пенсия работающим пенсионерам выплачивается без учета индексаций в период трудовой деятельности. При прекращении работы органы ПФР производят в беззаявительном порядке перерасчет размера пенсии с учетом всех пропущенных индексаций. Перерасчет производится после поступления данных от работодателя о том, что пенсионер прекратил трудовую деятельность, и отражения этих данных на индивидуальном лицевом счете. Таким образом, если Вы являетесь получателем страховой пенсии, то Вы начнете получать увеличенный размер пенсии через 3 месяца после увольнения – с февраля 2022 года, при этом за эти 3 месяца (ноябрь, декабрь и январь следующего года) Вам будет произведена доплата с учетом проведенных индексаций, в том числе за январь – с учетом индексации страховых пенсий с 1 января.

 - Я больше 30 лет работала в сельском хозяйстве, сейчас получаю за этот стаж надбавку к пенсии. Планирую переехать в город, будет ли у меня повышенная пенсия за сельский стаж?

В настоящее время у неработающих пенсионеров, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и постоянно проживают в сельской местности, страховые пенсии (по старости и инвалидности) стали увеличиваться не только за счет традиционной индексации, но и еще дополнительно за счет повышения фиксированной выплаты к ней. Фиксированная выплата дополнительно увеличивается на 25%. При этом стоит отметить, что при подсчете 30-летнего стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, в него включается не любая работа, а только работа в должности, предусмотренной соответствующим списком работ, профессий и должностей в определенном производстве – это растениеводство, животноводство и рыбоводство. Полный список профессий представлен в постановлении Правительства РФ от 29.11.2018 года № 1440 (с изменениями от 26.06.2019г.). В данный перечень входит более 500 профессий.

Весной текущего года был подписан Федеральный закон, согласно которому со следующего года повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии селянам, поработавшим в сельском хозяйстве 30 лет, будет сохраняться даже при переезде из сельской местности. Тем гражданам, которым при переезде из села в город указанная доплата была снята, она специалистами ПФР будет восстановлена в беззаявительном порядке.

- Мне нужно обратиться в клиентскую службу ПФР. Подскажите, как можно записаться на прием?

Напомним, что на сегодняшний день целый ряд услуг Пенсионный фонд предоставляет гражданам в проактивном режиме, то есть в беззаявительном порядке, что освобождает новосибирцев в целом ряде ситуаций обращаться лично в органы ПФР. Также ряд вопросов можно решить, подав, например, соответствующие заявления в электронном виде через портал госуслуг или сайт ПФР без последующего предоставления каких-либо документов. Все необходимые сведения специалисты ПФР запросят в рамках межведомственного взаимодействия.

Если же Вам, в силу жизненных обстоятельств, необходимо лично обратиться в ПФР, то нужно предварительно записаться на прием. Сделать это удобнее всего через сайт ПФР (pfr.gov.ru) в разделе «Запись на прием», выбрав дату и время посещения. Также записаться можно по телефону call-центра Отделения: 8 800 600 0720 или по телефонам клиентских служб ПФР, которые также можно найти на сайте ПФР в разделе «Информация для жителей региона».

- Я работающий пенсионер и пенсия мне выплачивается без ежегодной индексации. Как мне узнать свой размер страховой пенсии с учетом индексации?

С 2016 года страховая пенсия работающим пенсионерам выплачивается без учета индексаций в период трудовой деятельности. Со сведениями о начисленной сумме страховой пенсии по старости с учетом индексации, имевшей место в период осуществления трудовой деятельности, гражданин может ознакомиться в Личном кабинете на сайте ПФР или портале госуслуг, заказав справку о назначенных пенсиях в режиме онлайн. Данная справка доступна и в мобильном приложении ПФР. В полученных сведениях будут содержаться как сведения о начисленных суммах пенсии с учетом индексации, так сведения о суммах, выплачиваемой пенсии («на руки») как работающему пенсионеру.

 

 

Пресс-служба Отделения ПФР