Пенсионеры-опекуны получают пенсию с учетом индексации

21 июля 2021
Пенсионеры-опекуны получают пенсию с учетом индексации

С июля прошлого года пенсионеры-опекуны получают страховую пенсию с учетом индексации.

Пенсионеры, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе, в том числе по договору о приемной семье, с 1 июля 2020 года, получают страховую пенсию с учетом индексации.

 Опека (попечительство) устанавливается над несовершеннолетними либо недееспособными лицами. Статус опекуна возникает на основании заключения органа опеки и попечительства, постановления главы местной администрации. Пенсионер тоже может стать опекуном (попечителем), если по состоянию здоровья и другим факторам может представлять интересы своих подопечных, заниматься их воспитанием и уходом.

С такими гражданами заключается договор, который предусматривает выплату вознаграждения, либо право на доходы от управления имуществом опекаемого лица.

Также на оплачиваемую опеку (попечительство), например, в рамках договора о приемной семье, распространяются и правила обязательного пенсионного страхования, поэтому пенсионеры-опекуны (попечители) считаются работающими пенсионерами. Но, благодаря внесенным в прошлом году изменениям в законодательство, на них не распространяется правило, согласно которому выплата пенсии работающим пенсионерам с учетом индексации возобновляется только после завершения трудовой деятельности.

Перерасчет пенсии носит беззаявительный характер. Все необходимые сведения по актуализации списков пенсионеров-опекунов и попечителей органы ПФР по Новосибирской области  проводят самостоятельно.

   Пресс-служба Отделения ПФР