Как собственникам защитить свою недвижимость

13 марта 2021
Как собственникам защитить свою недвижимость
Законодательство Российской Федерации направлено на защиту прав собственников недвижимого имущества. Согласно закона о регистрации недвижимости любой собственник квартиры, жилого дома, дачи, гаража, земельного участка и прочих объектов недвижимости вправе обратиться в регистрирующий орган через многофункциональный центр с заявлением о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Такая государственная услуга предоставляется бесплатно. Внесение сведений гарантируют, что без личного заявления собственника невозможно будет зарегистрировать продажу, дарение имущества другому лицу.

Сейчас закон позволяет применять цифровые технологии, используя электронную подпись. В целях исключения применения мошенниками поддельной вашей цифровой подписи, необходимо заранее в Росреестр представить заявление о возможности регистрации на основании документов, подписанных вашей усиленной квалифицированной электронной подписью. Данное заявление может быть представлено как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, в отношении которых в ЕГРН зарегистрировано ваше право собственности, так и в отношении любого из них.

В таком случае Росреестр обязан будет уведомлять вас о любых поступающих в электронной форме документах, связанных с вашим недвижимым имуществом.

Тем не менее, собственникам самим нужно быть бдительными и периодически осуществлять проверку сведений о принадлежащих объектах недвижимости в личном кабинете на портале государственных услуг и в личном кабинете налогоплательщика.

Также актуальные сведения об объекте недвижимости размещаются на сайте Росреестра в разделе «справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн».

При желании можно заказать выписку о своей недвижимости из ЕГРН, в которой будут отображены актуальные сведения с указанием всех изменений в отношении недвижимости.

Материал подготовлен Управлением Росреестра
по Новосибирской области