Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

16 февраля 2021
Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом

Реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 (далее – Государственная программа), является важнейшим направлением миграционной политики Российской Федерации. Государственная программа направлена, в том числе, на оказание поддержки соотечественникам, желающим жить и работать в Российской Федерации, в переезде и (или) в оформлении своего правового статуса в России.     Участие в Государственной программе вправе принять соотечественники, проживающие за рубежом, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации на законном основании либо прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке, признанные беженцами на территории Российской Федерации или получившие временное убежище на территории Российской Федерации.

       Статья 1 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ
«О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» устанавливает, что:

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее – соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации. 

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации,
в том числе: 

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

лица, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно либо временно проживающими на законном основании на территории Российской Федерации.

      Членами семьи участника Государственной программы, имеющими право на переселение с ним в Российскую Федерацию, являются лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соотечественник и члены его семьи, являющиеся иностранными гражданами (лицами без гражданства), должны, в том числе удовлетворять требованиям, предъявляемым для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. Участник Государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки. Перечень соответствующих гарантий и мер социальной поддержки определены в федеральных законах, Государственной программе, а так же в региональных программах переселения.

       По вопросам, связанным с получением более подробной информации о Государственной программе и условиях участия в ней, следует обращаться в находящиеся в стране проживания представительства МВД России, временные группы и консульские учреждения Российской Федерации, а также в территориальные органы МВД России в субъектах Российской Федерации, реализующих соответствующую региональную программу переселения.

 На территории Кировского района консультации по вопросам участия в Государственной программе и прием заявлений осуществляются в подразделении по вопросам миграции отдела полиции №8 «Кировский» по адресу: ул. Сибиряков-Гвардейцев, д. 64 по графику пн.9ч-18ч, вт., чт. 14ч-19ч, ср. 16ч-18ч, пт. 9ч-17ч. Возможна предварительная запись по телефону 342-81-90