Правовые статусы иностранных граждан до 15 декабря 2020

13 декабря 2020
Правовые  статусы иностранных граждан до 15 декабря 2020

Исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в стране и мире продолжают действовать временные ограничения въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и особые условия, регулирующие порядок пребывания, уже   находящихся на территории РФ иностранных граждан.

Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г.№274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) распространяется на все категории иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию, как в визовом, так и безвизовом порядке, и не имеющих возможности убыть в государство гражданской принадлежности по истечении сроков пребывания. Действие данного Указа продлено (Указом от 15.06.2020 №392 до 15.09.2020,Указом от 23.09.2020 №580 до 15.12.2020).

В соответствии с Указом течение срока временного пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 декабря 2020 г. приостановлено до окончания указанного 275 дневного периода (период с 15.03.2020 по 15.12.2020).

Что означает течение срока приостановлено? 

Это значит, что если в обозначенный период у иностранного гражданина закончился срок миграционного учета, срок действия разрешения на временное проживание, вида на жительство, иного документа, подтверждающего право на пребывание в РФ, срок его действия автоматически продляется на 275 дней.

Иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания.

В указанный период, иностранные граждане, у которых истек срок разрешенного временного пребывания до начала действия Указа (до 15 марта 2020 г.) и они пребывают на территории Российской Федерации с нарушением установленного порядка пребывания, вправе обратиться с заявлением в подразделения по вопросам миграции для продления срока временного пребывания. При отсутствии миграционной карты - им будет оформлена миграционная карта. После постановки на миграционный учет иностранный гражданин получает возможность оформить правовой статус (патент, разрешение на временное проживание ,вид на жительство), который позволит ему пребывать в РФ на законных основаниях.

В части трудовой деятельности иностранных граждан Указом течение срока действия разрешений на работу и патентов было приостановлено с 15 марта 2020г. по 15 июня 2020г. С 16 июня 2020 г. иностранные граждане вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении, переоформлении) патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и заявленной цели визита и выезду из Российской Федерации. Осуществлять трудовую деятельность иностранный   гражданин может только при   наличии разрешительного документа - патента.

Более подробную информацию возможно получить по телефону 342-81-90 или в отделе по вопросам миграции по адресу ул.Сибиряков-Гвардейцев,д.64. 

Информация подготовлена 
отделом по вопросам миграции 
отдела полиции №8 «Кировский»
УМВД России по г. Новосибирску