Как оформить паспорт гражданина Российской Федерации или регистрацию при помощи Единого портала

16 октября 2020
Как оформить  паспорт гражданина Российской Федерации или регистрацию при помощи Единого портала

Срок действия паспорта гражданина Российской Федерации:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; для любого возраста - до изменения в установленном законом порядке фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения. Паспорт подлежит замене в 30-дневный срок с момента наступления события.

Самый простой способ замены паспорта – это подача заявления в форме электронного документа посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций). Это одна из самых популярных электронных государственных услуг. 

Подача заявления на замену паспорта гражданина Российской Федерации онлайн и получение его без очереди или регистрация по месту пребывания (месту жительства) – уже опробованная многими практика. Делается это через сайт gosuslugi.ru.

Первое, что необходимо сделать – зарегистрироваться.

Регистрация на сайте это простая процедура. В настоящий момент открыто достаточно пунктов для возможного подтверждения личности, в том числе, в подразделении по вопросам миграции отдела полиции №8 «Кировский» по адресу ул.Сибиряков-Гвардейцев,д.64 и активация личного кабинета занимает минимум времени. Обзавестись «Личным кабинетом» можно за один день.

Подача заявления

В личном кабинете вы сразу найдете кнопку «Государственные услуги». Одной из популярных услуг является замена паспорта гражданина РФ. После выбора названия услуги необходимо нажать кнопку «Получить услугу». Для того чтобы подать заявление, понадобятся следующие документы:

Паспорт, подлежащий замене; документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте: свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет, военный билет, заграничный паспорт; электронный файл личной документальной фотографии. Заполнив заявление, прикрепив фотографию, нажмите кнопку «Подать заявление».

Что дальше?

Дальше система выполняет обработку и отправку запроса в государственный орган для прохождения этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного решения. В случае успешного выполнения услуги на всех этапах система дает положительный ответ, а подразделение по вопросам миграции направит пользователю электронное письмо о приёме заявления.
После завершения проверок по заявлению ответственные лица направят Вам приглашение для предоставления оригиналов документов, личных фотографий и получения готового паспорта в личный кабинет или на указанный Вами адрес электронной почты. Готовый паспорт вы получите в день предоставления полного пакета документов. По договоренности с Вами получение паспорта может быть перенесено на любой удобный для Вас день.

Так же, обращаем ваше внимание, что в целях реализации комплекса мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), усилены требования санитарно-эпидемиологической безопасности и предоставление государственных услуг в подразделении по вопросам миграции осуществляется преимущественно по предварительной записи с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Возможна предварительная запись по телефону 342-81-90.     

По информации отдела по вопросам миграции
отдела полиции №8 «Кировский»
УМВД России по городу Новосибирску