«Прямая линия» прошла в рамках Декады пожилого человека

5 октября 2020
«Прямая линия» прошла в рамках Декады пожилого человека

В рамках мероприятий, приуроченных к Декаде пожилого человека, в общественной приемной Губернатора Новосибирской области прошла «прямая линия», в ходе которой новосибирцы смогли получить ответы на свои «пенсионные» вопросы.

В течение двух часов работы «прямой линии» от новосибирцев поступило множество вопросов, касающихся выплаты пенсий и иных социальных выплат по линии ПФР для граждан пожилого возраста. Публикуем несколько самых распространенных вопросов, на которые отвечал специалист отделения ПФР по Новосибирской области.

- Скажите, пожалуйста, как будут повышаться пенсии в будущем году?

Напомним, что ежегодная индексация страховой пенсии, как и процентный коэффициент ее роста, прописаны в Федеральном законе до 2024 года. Так, с первого января 2021 года запланирована индексация страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Страховые пенсии будут проиндексированы на 6,3%, а общеустановленная фиксированная выплата к пенсии по старости на общих основаниях составит 6 044 рубля 48 копеек в месяц. При этом «прибавка» к пенсии у каждого пенсионера индивидуальна и зависит от размера получаемой им пенсии. Средний размер прибавки составит примерно 1 тысячу рублей.

Пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, индексируются в апреле. В текущем году они были повышены на 6,1% с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Коэффициент индексации утверждается соответствующим Постановлением Правительства РФ и будет известен только в будущем году.

- Я всю жизнь отработал в сельском хозяйстве и мне в следующем году на пенсию. Слышал, что есть какая-то надбавка к ней сельским пенсионерам. Будет ли она у меня?

Действительно, с 1 января 2019 года у неработающих пенсионеров, которые отработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет и постоянно проживают в сельской местности, страховые пенсии (по старости и инвалидности) стали увеличиваться не только за счет традиционной индексации, но и еще дополнительно за счет повышения фиксированной выплаты к ней. Фиксированная выплата дополнительно увеличивается на 25%. При этом стоит отметить, что при подсчете 30-летнего стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, в него включается не любая работа, а только работа в должности, предусмотренной соответствующим списком работ, профессий и должностей в определенном производстве – это растениеводство, животноводство и рыбоводство. Полный список профессий представлен в постановлении Правительства РФ от 29.11.2018 года № 1440 (с изменениями от 26.06.2019г.). В данный перечень входит более 500 профессий.

УПФР в Ленинском районе
г. Новосибирска (межрайонное)
Клиентская служба Кировского района