В августе работающих пенсионеров ждет перерасчет

4 августа 2020
В августе работающих пенсионеров ждет перерасчет
У 206 тысяч работающих новосибирских пенсионеров с августа подрастут пенсии.

В августе 2020 года работавшие в 2019 году пенсионеры начнут получать страховую пенсию в увеличенном размере. Повышение пенсии произойдет за счет проведения Пенсионным фондом России ежегодной корректировки размеров страховых пенсий работающих пенсионеров. Августовский перерасчет страховой пенсии производится в беззаявительном порядке - работающим пенсионерам не нужно приходить в территориальные управления ПФР.

На перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2019 году уплачивали страховые взносы.

Основное отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент – это то, что данная прибавка к пенсии носит индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в прошлом году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов.

В соответствии с нормами пенсионного законодательства при перерасчете размера пенсии максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными коэффициентами. Стоимость одного коэффициента в 2020 году - 93 рубля, таким образом, в денежном эквиваленте максимальный размер прибавки составит 279 рублей.

Это касается пенсионеров, в отношении которых поступила информация в ПФР о прекращении трудовой деятельности. При этом пенсионерам, продолжающим осуществлять трудовую деятельность, в соответствии с действующим законодательством выплачивается пенсия, определенная без применения коэффициентов индексаций, в связи с чем максимальная сумма увеличения у них составит от 214 рублей до 261,7 рубля в зависимости от года назначения пенсии либо возобновления работы в период получения пенсии.

На перерасчет пенсий Отделение ПФР по Новосибирской области дополнительно направит до конца 2020 года порядка 260 млн. рублей. Увеличение пенсий коснется более 206 тысяч работающих новосибирцев, являющихся получателями страховой пенсии.

     Пресс-служба Отделения ПФР