Сегодня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами

26 июня 2020
Сегодня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами

Ежегодно 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Люди всего мира, заботящиеся о здоровье своей нации, объединяются в борьбе с таким ужасным явлением, как наркомания. Именно поэтому и был учрежден Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, напоминающий всему человечеству об этом страшном недуге. Призываем всех отказаться от наркотиков, сказать твёрдое «нет» распространителям наркотических средств, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и выбрать жизнь, спорт, здоровый образ жизни!

Напомним, что наркотики не безопасны, несмотря на распространенное заблуждение. За первой дозой наркотика обычно следует продолжение – мозг быстро привыкает к сильной стимуляции психоактивными веществами. Поэтому избавиться от наркотической зависимости очень трудно, а она становится источником проблем не только для наркомана, но и для окружающих.

Сообщить о фактах распространения и употребления наркотических средств и иных психоактивных веществ, а также задать вопросы по лечению и реабилитации наркозависимых лиц можно по телефонам доверия:

- 227-45-90 с 9.00 до 18.00 - антинаркотическая комиссия города Новосибирска;

- 232-76-75 - ГУ МВД России по Новосибирской области.