Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации

23 июня 2020
Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Дата проведения Общероссийского голосования (далее – ОГ) определена Указом Президента России от 1 июня 2020 года. Общероссийское голосование пройдет 1 июля в среду. Этот день объявлен нерабочим.

Центральная Избирательная Комиссия России (далее – ЦИК РФ) утвердила Порядок подготовки и проведения Общероссийского голосования (с текстом Порядка можно ознакомиться на сайте Центральной избирательной комиссии РФ).


Особенности организации Общероссийского голосования:

а) Голосование по месту нахождения избирателя (механизм «Мобильный избиратель»). Заявления о голосовании по месту своего нахождения принимаются в ТИК. в МФЦ и через портал «Госуслуги» с 5 по 21 июня, а в УИК – с 16 по 21 июня (до 14:00).

б) Голосование до дня голосования будет проводиться с 25 по 30 июня. Это позволит исключить одновременное нахождение (скопление) на избирательном участке большого числа граждан. Принять участие в голосовании до дня голосования могут участники голосования, которые будут в день голосования отсутствовать по месту жительства по разным причинам.

в) Голосование вне помещения для голосования (голосование на дому). Оно будет проходить с 25 июня по 1 июля, т.е. шесть дней плюс день голосования.

Возможна организация голосования и на придомовых территориях в случаях, когда гражданин может самостоятельно спуститься и проголосовать. При проведении ОГ перечень уважительных причин для голосования на дому не установлен и эти причины не указываются в заявлении гражданина.

Заявления (устные обращения) гражданина о голосовании вне помещении могут быть поданы с 5 июня до 14:00 (время московское) 21 июня включительно через портал «Госуслуги», а с 16 июня до 17:00 1 июля – в участковую комиссию, где участник голосования включен в список участников голосования. Такие заявления могут подать и подавшие заявления о голосовании по месту нахождения.

Работа участковых избирательных комиссий:
Участковые избирательные комиссии приступают к работе с 15 июня 2020 года (в понедельник). ИК НСО утвердила график работы УИК: в рабочие дни с 12:00 до 20:00 часов, в выходные и праздничные дни и 30 июня – с 10:00 до 14:00 часов.

Как найти свой участок для голосования?
Узнать где находится ваш участок для голосования вы можете: 

на официальном сайте ЦИК РФ (cikrf.ru) в разделе «Избиратели», подразделе «Цифровые сервисы», либо сканировать камерой своего мобильного телефона QR-код, размещенный на информационных материалах о голосовании по вопросу изменений в Конституцию Российской Федерации

или в личном кабинете на портале Госуслуги  (gosuslugi.ru) в разделе «Мои выборы», а также позвонив в информационно-справочный центр ЦИК РФ по бесплатному многоканальному номеру 8-800-200-00-20.

Далее необходимо будет ввести свои данные о месте проживания/нахождения и получить информацию о своей участковой избирательной комиссии и месте ее размещения (дополнительно размещена информация на карте-схеме).

Прилагаем ссылки для просмотра и скачивания  видеоролика «Конституция 2020», мультипликационного ролика «Как найти свой избирательный участок».

Напоминаем вам о предоставленной возможности для голосования с 25 по 30 июня. Участковые избирательные комиссии, находящиеся на территории Новосибирской области, будут работать
с 12 до 20 часов.