Временные меры по урегулированию правового статуса иностранных граждан

26 мая 2020
Временные меры по урегулированию правового статуса иностранных граждан
Указ  Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г.№274 «О временных мерах  по урегулированию  правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) распространяется  на все категории иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию, как в визовом,  так и безвизовом порядке, и не имеющих возможности убыть в государство гражданской принадлежности по истечении сроков пребывания.

В соответствии с Указом течение срока временного  пребывания, временного или постоянного проживания для иностранных граждан, у которых он истекает в период с 15 марта 2020 г. по 15 июня 2020 г. приостановлено до окончания указанного  90 дневного периода.

В обозначенный 90-дневный период иностранным гражданам и принимающей стороне не требуется совершать действий для продления сроков временного пребывания (включая продление виз), сроков постановки на учет по месту пребывания, сроков временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство).

Для лиц, находящихся за пределами Российской Федерации и имеющих разрешение на временное  проживание в Российской Федерации, вид на жительство в Российской Федерации  не засчитывается период с 15 марта 2020г. по 15 июня 2020 г. в срок действия указанных документов, а также нахождения за рубежом.

В части трудовой деятельности иностранных граждан Указом течение срока действия разрешений на работу и патентов, срок действия которых истекает в период с 15 марта 2020г. по 15 июня 2020г., приостанавливается  до окончания указанного 90 дневного периода.

В обозначенный период обращаться для продления сроков действия разрешений на работу и патентов, а также производить оплату авансового платежа по налогу на доходы физических лиц иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на основании патента, не требуется.

Информируем, что в целях реализации комплекса мер, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID -19 произошли изменения в графике приема подразделений по вопросам миграции г.Новосибирска по предоставлению государственных услуг.

В период с 30 марта 2020 года прием граждан РФ в отделе по вопросам миграции осуществляется:

- по осуществлению миграционного учета  иностранных граждан и лиц без гражданства:
вторник 9.00.-12.00
пятница  14.00-16.00

- по вопросам приема и восстановления гражданства Российской Федерации:
вторник 14.00.-17.00
пятница  09.00.-12.00

Прием  осуществляется по предварительной записи по телефону 342-81-90, либо посредством Единого портала  государственных и муниципальных услуг.

Информация подготовлена
отделом  по  вопросам миграции
отдела полиции №8 «Кировский» 
УМВД России по г.Новосибирску