О мерах по предупреждению распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота

7 февраля 2020
О мерах по предупреждению распространения заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота
С начала 2019 года в Новосибирской области установлены ограничительные мероприятия по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота.
Как сообщает мэрия города Новосибирска, по состоянию на 24.12.2019 года все неблагополучные пункты по заразному узелковому дерматиту оздоровлены, карантины отменены. Все это благодаря 100% вакцинации животных. Всего за год привито более 252 тысяч голов крупного рогатого скота.

В 2020 году запланировано проведение вакцинации крупного рогатого скота против заразного узелкового дерматита в хозяйствах всех форм собственности на территории Новосибирской области.
Создан запас вакцины в количестве 649 тыс. доз.

В целях предупреждения возникновения и распространения очагов данного заболевания на территории Новосибирской области хозяйствующим субъектам и владельцам личных подсобных хозяйств, осуществляющим содержание крупного рогатого скота, рекомендовано:

-  проводить регулярные осмотры животных;

-  проводить систематические обработки скота против накожных паразитов;

-  приобретать животных только при наличии ветеринарных сопроводительных документов с последующей постановкой их на учет в органах государственной ветеринарной службы;

-  при выявлении животных с характерными признаками заболевания немедленно сообщать в ближайшее учреждение государственной ветеринарной службы;

-  соблюдать «Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации», утвержденные приказом Минсельхоза России от 13.12.2016 г. № 551 (зарегистрированные Минюстом России 17.03.2017 г. № 46003).