Отказались, а потом передумали? Соцпакет можно вернуть

31 января 2020
Отказались, а потом передумали? Соцпакет можно вернуть
Более 2-х тысяч новосибирцев возобновили получение набора соцуслуг с 2020 года, подав в Пенсионный Фонд России  соответствующее заявление в прошлом году.  
Граждане, относящиеся к категории федеральных льготников, имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ) и могут ежегодно выбирать форму его получения – в натуральном виде или деньгами.

С 1 января 2020 года 2 060 новосибирцев, ранее отказавшиеся от соцпакета, уже возобновили получение набора соцуслуг в натуральном виде (полностью или частично), подав соответствующее заявление в ПФР в прошлом году.

В набор входят:
-    обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
-    предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
-    бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Выбрать денежный эквивалент можно как вместо всего набора, так и вместо одной (или двух) из его частей. Заявление подается  до 1 октября в случае изменения льготником решения.

Если человек уже подавал заявление и не хочет менять свое решение, то обращаться в Пенсионный фонд не нужно. А при установлении ежемесячной денежной выплаты в первый год соцпакет предоставляется в натуральном виде «автоматически» (за исключением граждан, пострадавших в радиационных и техногенных катастрофах).
Стоимость НСУ ежегодно индексируется с 1 февраля. В этом году на 3%.

Подготовлено УПФР в Ленинском районе
г. Новосибирска (межрайонное)
Клиентская служба  Кировского района